Тошнота после гастрэктомии

Здравствуйте. Матери 72 года. В ноябре 2021г. перенесла операцию по удалению желудка. Метастазов нет. В настоящее время беспокоит постоянная тошнота. Не связано с приемом пищи. Съесть может только 2-3 столовых ложки супа, манной каши, выпить сок. Худеет, сил совсем нет. Как ей помочь справиться с тошнотой и какое питание применять, чтобы были силы и энергия?

Принятый ответ

Здравствуйте.
От тошноты более эффективно - т. Ондансетрон 4мг *2р.д

В рацион введите нутризон. (сбалансированное питание для восполнения дефицита белков, вит, микроэлементов и пр) Выпивать не меее 609мл/сут.
В плановом порядке рекомендую сдать оак, копрограмма, биохимич.анализ крови развёрнутый, узи органов брюшной полости.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Существуют необходимые смеси для восстановления белков типа нутриозона. так же стоит принимать препараты типа ондастерона или метоклопрамида от тошноты. И следует контролировать артериальное давление раз тошнота не связана с приемом пищи. будьте здоровы

Принятый ответ

Нужно пройти фгдс возможно есть стриктура анастомоза и нужно бужирование. Если состояние тяжёлое ,можно положить в стационар ,например в терапевтическое отделение,или обратится в паллиативное отделение если оно есть.

Здравствуйте , Лариса !
Операция была совсем недавно , потому однозначно можно сказать ,что тошнота к опухолевому процессу не имеет никакого отношения ! При полном удалении желудка анастомоз между местом перехода пищевода в желудок и кишкой формируется в непосредственной близости от диафрагмы , непосредственно под ней ! По мере срастания анастомоза формируются спайки между ней и диафрагмой , перистальтика петли кишки растягивает спайки , от этого раздражается диафрагма и возникает тошнота и даже рвотный рефлекс !
Вам конечно можно начать применение противорвотных средств , но раз мама ослаблена так значительно , то думаю, что было бы правильнее хотя бы дней на 10 положить её в стационар или в режиме дневного стационара вводить её внутривенно жидкостей , хотя бы
1000 - 1200 мл в день , чтобы поддерживать
водно - злектролитный баланс , чтобы появились силы и пошла на поправку ! А дома если даже противорвотный препарат устранит тошноту , то всё равно от приёма небольшого количества жидкости или еды будет ощущаться переполненность и фактически она не то что нормально питаться не сможет но и суточной нормы жидкости не сможет получить ! Срок этот после операции критичный ! Если поддерживать её водно - электролитный баланс и проводить парентеральное питание , то за пару недель анастомоз окреп бы адаптировался бы к диафрагме и всё бы наладилось !
А до госпитализации можно ЦЕРУКАЛ (метоклопрамид) внутримышечно 2 раза в день !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Пациенту необходимо обследовать сделать ФГДС выявить причину и устранить ее. Для придачи сил внутривенные инфузия белковых препаратов и аминокислот.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тошнота беспокоить начала сразу после оперативного лечения?