Консультация венеролога /

Лечу бактериальный вагиноз — вопрос №722603

Здравствуйте, лечу бактериальный вагиноз. Клиндацин б пролонг-вставляла+ орнидазол 2 т 2 раза в день 10 дней.
Затем начала вставлять свечи Ацилакт. Проставояла второй день и чувствую небольшой дискомфорт.
Хотела бы узнать, всё ли так должно быть или не должно?
Подскажите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
На основании какого анализа и жалоб был выставлен бактериальный вагиноз?
Почему спрашиваю - потому что часто дискомфорт на ацилакт бывает при кандидозе
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, сдавала на инфекции, там гарденнелу нашли.
До лечения был зуд, жжение, каждый месяц за неделю до месячных

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кандиды в анализе не было? Бакпосев не сдавали с влагалища?
Если есть дискомфорт - желательно Ацилакт не продолжать, так как может быть рецидив выделений. Пока сделайте паузу и понаблюдайте за состоянием. Идеально, если Вы будете соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, а что за место Ацилакта вставлять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас жалобы все прошли, какие были после клинадцин б пролонг? До дискомфорта от Ацилакт ничего не беспокоило?
Клиент
Адэль, до лечения каждый месяц зуд, жжение, выделения, половой акт болезненный. Про вставляла клиндамицин б пролонг +орнидазол.Жалобы прошли, но надо же наладить микрофлору влагалища
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно нужно, Юлия, Вы абсолютно правы - но главное - сейчас не спровоцировать молочницу - поэтому лучше перейти на пероральные пробиотики - Баксет Форте например - по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней - это и лактобактерии и бифидобактерии очень удобно, либо Вагилак или Аципол - пить внутрь
Потому что иногда на молочную кислоту или лактобактерии - реагирует кандида, лечим одно -получаем другое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пропейте вагилак по 1 капсуле в сутки в течение 10 дней

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления