Лечу бактериальный вагиноз

Здравствуйте, лечу бактериальный вагиноз. Клиндацин б пролонг-вставляла+ орнидазол 2 т 2 раза в день 10 дней. Затем начала вставлять свечи Ацилакт. Проставояла второй день и чувствую небольшой дискомфорт. Хотела бы узнать, всё ли так должно быть или не должно? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
На основании какого анализа и жалоб был выставлен бактериальный вагиноз?
Почему спрашиваю - потому что часто дискомфорт на ацилакт бывает при кандидозе

Адэль, здравствуйте, сдавала на инфекции, там гарденнелу нашли.
До лечения был зуд, жжение, каждый месяц за неделю до месячных

Кандиды в анализе не было? Бакпосев не сдавали с влагалища?
Если есть дискомфорт - желательно Ацилакт не продолжать, так как может быть рецидив выделений. Пока сделайте паузу и понаблюдайте за состоянием. Идеально, если Вы будете соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

Адэль, а что за место Ацилакта вставлять?

У Вас жалобы все прошли, какие были после клинадцин б пролонг? До дискомфорта от Ацилакт ничего не беспокоило?

Адэль, до лечения каждый месяц зуд, жжение, выделения, половой акт болезненный. Про вставляла клиндамицин б пролонг +орнидазол.Жалобы прошли, но надо же наладить микрофлору влагалища

Конечно нужно, Юлия, Вы абсолютно правы - но главное - сейчас не спровоцировать молочницу - поэтому лучше перейти на пероральные пробиотики - Баксет Форте например - по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней - это и лактобактерии и бифидобактерии очень удобно, либо Вагилак или Аципол - пить внутрь
Потому что иногда на молочную кислоту или лактобактерии - реагирует кандида, лечим одно -получаем другое

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте вагилак по 1 капсуле в сутки в течение 10 дней

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления