Консультация невролога /

Схема приёма лекарств — вопрос №722621

Добрый день. Примерно недели две назад возникли проблемы: боль и онемение в затылке и шее, головные боли, головокружение. До этого проходила лечение от болей в ноге: мексидол, хондрогард, амелотекс в уколах, мильгама и сирдалуд в таблетках. Во время или на фоне этого лечения возникли проблемы с головой и шеей.
По МРТ головного мозга всё в норме. Невролог в поликлинике сказала, что боли - результат стресса + идут от шейного отдела позвоночника ( у меня с ним давние проблемы, часто болели приводящие мышцы, ныл затылок, иногда даже были неприятные ощущения в лице на правой стороне и закладывало одну ноздрю). Прописала атаракс ( так как были ещё проблемы и с невротической нехваткой дыхания), упражнения на ШОП.
Так как после приёма атаракса неприятные симптомы не уходили, я прошла дообследование - УЗИ сосудов головы и шеи. В результате вышло: Макроангиопатия позвоночных артерий в форме извитости (вероятно за счёт ШОП), гемодинамически незначимая. Меньший диаметр правой ПА ( левая 0,47, правая 0,28). Признаки венозной дистонии. Незначительный вазоспазм в бассейнах средне мозговых артерий. Ангиоспазм, незначительно выраженный, сосудов вертебробазилярного бассейна. Венозный отток из полости черепа незначительно затруднён.
Второй невролог в поликлинике сказала продолжать атаракс, а также прописала фезам и мидокалм. Теперь собственно вопросы:
1) я пробовала пирацетам, он мне не особо помог. Может тогда лучше вместо фезама взять просто циннаризин? Или кавинтон?
2) Как сочетать между собой мидокалм, фезам и атаракс в какой дозировке и по какой схеме? Дело в том, что я даже атаракс не смогла пить в дозе, прописанной врачом ( 1/2, 1/2, 1 в сутки). Ограничиваюсь 1/4 утром и вечером и 1/2 на ночь, иногда только на ночь, потому что днём я как зомби под ним. Кстати, сегодня не пила атаракс днём и стало как будто даже легче, голова прояснилась. Пишут, что фезам тоже вызывает сонливость. Мидокалм вообще пить боюсь, потому что сирдалуд перенесла тяжело, и, возможно, отчасти после его приёма возникли головокружения и боли.
2. Опасаюсь побочки на ЖКТ и печень от всех этих таблеток, у меня и так с ними нелады. Можно ли принимать Урсосан для защиты печени во время лечения?
3. У меня рефлюкс уже два года, не могу слезть с рабепрозола, хоть и в минимальной дозе ( принимаю хайрабезол 10 гр. 1 раз в сутки). Однако заметила, что во время приёма атаракса днём и вечером могу обходиться без него, как только убираю дневную дозу, рефлюкс обостряется. Говорит ли это то том, что мой рефлюкс тоже может быть психогенной природы?
Вообще собираюсь к терапевту, чтобы пойти курс лечения с антидепрессантами, но попаду не ранее февраля.

Невролог
Здравствуйте. Так как по узи сосудов есть нарушения венозного оттока то лучше Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день через час после еды 3 месяца.
2. Мидокалм после еды, фезам тоже если его все таки будете пить, можно вместе с мидокалмом выпивать.
Я бы так сделала: утром после завтрака, обеда и ужина Мидокалм 150 мг пол таблетки + Атаракс 1/4 таб , а через час после завтрака выпить Кавинтон. Но вечером Атаракс пить пол таблетки.
Урсосан можно попить.
3. да говорит скорее за то что рефлюкс на нервной почве.
Клиент
Яна, спасибо. Я правильно понимаю - утром после завтрака кавинтон +1/4 атаракс +1/2 мидокалм, в обед кавинтон + 1/4 атаракс + 1/2мидокалм и после ужина кавинтон + 1/2 мидокалм + 1/2 атаракс?

Невролог
Кавинтон через час после завтрака ( обеда и ужина), а атаракс и мидокалм сразу после завтрака. Да в остальном все верно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
1. В Вашем случае лучше кавинтон 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
2. Таблетки принимайте после еды.
Урсосан пропейте.
+ Рабепразол 1 к 1 раз в день перед едой для защиты слизистой оболочки желудка
3. Если на атараксе симптомы уменьшаются, то действительно рефлюкс может быть психогенного генеза.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!