Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №636164

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У мамы очень сильные головные боли практически каждый день. Редко бывает что не болит. Не проходит без обезболивающих и то проходит не до конца. Боли в основном с левой стороны от шеи и к височной части, и болит стуками, как часы, особенно лёжа, либо как-будто горит, иногда говорит, что как будто ножом проходят внутри. Боли в основном ночью начинаются либо утром рано. Также бывают такое, если вовремя не поест ноги и руки слабеют,дрожат, сильное потовыделение, также немеют ноги и покалывают, и спина очень болит, долго на ногах не может стоять. Не знаю связано ли это как то с болями. У невролога были, делали кт головы. Результат прикрепила. Невролог назначила вазобрал. Вначале вроде немного помогал, сейчас не действует вообще. Также у мамы повышается часто артериальное давление. Она пьёт лазап и конкор. Также кардиомагнил. Но тоже особо не помогает, давление постоянно скачет. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно лечить или хотя бы уменьшить боли. Найз помогает не на долго, почти каждый день его пьёт. Помогите пожалуйста.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если боли не проходят и АД не снижается, необходимо дообследование. Рентгенография шейного отдела позвоночника, УЗИ БЦА, ОАК, ОАМ, Бх крови развернутая, УЗИ почек, надпочечников, ЭКГ, кровь на гормоны ЩЖ( ТТГ, Т4, АткТПО).
Клиент
Оксана, Спасибо.

Невролог
Похоже на неврологию. Необходимо принимать таб.карбамазепин 200 мг 2 раза в день длительно. Раз скачет давление, то для снятия напряжение в сосудах вместе с карьамазепином принимайте Андипал 1 таб.-2 раза. Проиейте курс : таб октолипен 300 мг-2 раза. Таб.нейробион 2 раза 1 мес. Таб.ибуклин 1 таб-2 раза 10 дней.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте. Скажите связи не заметили - голова болит в основано при повышенном давлении? или при нормально тоже болит? Сама шея беспокоит?
Клиент
Яна, голова болит даже когда давление нормальное, не повышенное. И шея да беспокоит, болит, делаем массаж часто.
Невролог
Суд по описанию болей - боли нейропатические, возможно невралгия затылочного нерва. Нерв зажат.
Попить надо Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Клиент
Яна, спасибо большое. А скажите пожалуйста это связано с болями в спине, с дрожанием рук и ног при голоде и потоотделением высоким ?
Клиент
Яна, ещё скажите пожалуйста, габапентин и толперизон в какое время принимать? Утром, днём и вечером ? После или до еды ?
Невролог
Нет не думаю что есть связь.
дрожание руки при голоде - может быть связано с резким падением уровня сахар. желательно сахар натощак сдать, ТТГ, т4 свободный.

Толперизон принимать 3 раза в день сразу поле еды.
Габапентин 3 раза в день ( утром днем и вечером) не зависимо от приема пищи. Например в 8 утра, 15 и в 23.00.
Клиент
Яна, спасибо большое. Ещё скажите пожалуйста от толперизона может давление подниматься ? И если оно поднимается отменять толперизон ?
Невролог
Здравствуйте. нет, от толперизона давление может опускаться.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на невралгию затылочного нерва.
В таких случаях НПВС малоэффективны, нужны антиконвульсанты (финлепсин, габапентин, прегабалин).
Можно попробовать прегабалин 75мг на ночь 1 неделю, затем 150мг на ночь 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить.
+ Витамины группы В - комбилипен табс 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию боли имеют нейропатическую природу, возможна нейропатия затылочного нерва. При этом полагают специфические препараты, такие как прегабалин 75 мг на ночь с постепенным повышением дозы
Клиент
Екатерина, спасибо .
Невролог
Здравствуйте!Похоже по описанию вашему на невралгию Затылочного нерва Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день 1 мес и миорелаксантами мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 1 месяц Здоровья
Клиент
Нонна, спасибо.
Невролог
Здоровья вам
Невролог
При головной боли необходимо проверить узи сосудов головы и шеи , посмотреть мрт головного мозга, контрольАД ,если все в норме , то выставляется диагноз мигрень , а в лечении применяют либо суматриптан , либо антиконвульсант , так же в общую схему можно включать сосудистые препараты и ноотропы при отсутствии противопоказаний
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Можно предположить наличие нейропатии затылочного нерва, поэтому необходим прием специальной терапии: прегабалин, начиная с 75 мг на ночь.