Головные боли
Прошу вас проконсультировать в вопросе поиска причины головных болей у женщины 48 лет. Головные боли возникают и после стресса и при положительных эмоциях. Голова может болеть по несколько дней. Начала болеть лет 5 назад. Боль локализуется чаще слева, ближе ко лбу, может отдавать на глаз. Что это может быть? И какие анализы для поиска причины можно сдать?
Здравствуйте.
Уточните следующие моменты:
Пытались ли найти причину головных болей за эти 5 лет?
Неврологом, терапевтом женщина обследована? (По описанию боли похожи на мигренозные, учитывая одностороннюю локализацию.)
Повышение артериального давления не отмечается в моменты появления жалоб?
Какие препараты принимаются на постоянной основе?
Что облегчает самочувствие и снимает боль?
Мария Алексеевна, «Причину пыталась найти , был низкий гемоглобин из-за сильных кровотечений (эндометриоз), принимаю «Для женс Метри». Гемоглобин нормализовался, но головные боли мучают 2-3 раза в месяц по два дня. Артериальное давление чуть повышается с 100/60 на 125/115 в момент головных болей. Принимаю кофицил плюс, но помогает не всегда, сейчас стала принимать делмигрен(помогает).»
Если делмигрен помогает, значит боли действительно мигренозные.
Если препарат эффективен, можно принимать его.
МРТ головного мозга, УЗДГ бца выполняли?
Здравствуйте, Наталья. Какого характера боли? помогают ли классические обезболивающие? Ведете ли дневник головных болей?
Дмитрий Сергеевич, «Причину пыталась найти , был низкий гемоглобин из-за сильных кровотечений (эндометриоз), принимаю «Для женс Метри». Гемоглобин нормализовался, но головные боли мучают 2-3 раза в месяц по два дня. Артериальное давление чуть повышается с 100/60 на 125/115 в момент головных болей. Принимаю кофицил плюс, но помогает не всегда, сейчас стала принимать делмигрен(помогает).»
Учитывая, что вам помогает делмиген, который является протимигренозным, то у вас скорее всего мигрень. Скажите, пожалуйста, при болях они не усиляются при ярком свете или громком звуке?
Дмитрий Сергеевич, нет не делала. Понимаю что это мигрень, чем её лечить?
Дмитрий Сергеевич, есть ощущение, что хочется всё приглушить
Значит с аурой. Профилактика мигреней сводится в базовой гигиене. Сон. правильное питание, избегание стрессов, занятие физической культурой. Так же необходимо ведение дневника головных болей. Если более 15 приступов в месяц то используются препараты карбамазепин или аналоги. Так же сейчас новые виды лечения - электростимуляция, инъекции ботулотоксина, применение курсов препаратов генноинженерных, но это уже очно с врачом-неврологом надо обсуждать. Учитывать сопутствующие заболевания и возможные побочные эффекты. Купирование головных болей - препараты триптанов (элетриптан, суматриптан)
Дмитрий Сергеевич, благодарю аас за ответ. Скажите пожалуйста а МРТ головного мозга, УЗДГ бца стоит делать? И что такое УЗДГ бца?
Принятый ответ
Можно провести, но даже, если Единой рабочей гипотезы возникновения мигреней пока не найдено. УЗДС БЦА смотрим проходимости сосудов шеи.
Здравствуйте!
Какие препараты облегчали состояние? На сколько снимают боль?
По описанию пока что похоже на мигрень
Связана ли боль с повышением артериального давления?
Есть ли проблемы с холестерином? Делали ли УЗИ бца?
Есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника?
Не делали кт головного мозга?
Александра Алексеевна, «Причину пыталась найти , был низкий гемоглобин из-за сильных кровотечений (эндометриоз), принимаю «Для женс Метри». Гемоглобин нормализовался, но головные боли мучают 2-3 раза в месяц по два дня. Артериальное давление чуть повышается с 100/60 на 125/115 в момент головных болей. Принимаю кофицил плюс, но помогает не всегда, сейчас стала принимать делмигрен(помогает).»
Препарат, который снимает приступ-нацелен именно на мигренозную головную боль
Более вероятно, что это приступ мигрени
Желательно при первых симптомах принимать таблетку, не затягивая
Либо модно попробовать купировать боль препаратом мигрениум-безрецептурный, суматриптан 50 мг рецептурный
Но если делмигрен помогает-лучге купировать приступ им
И рекомендую сделать УЗИ БЦА, бх-липидный спектр