Консультация терапевта /

ВСД криз, кардионевроз , соматофорная дисфункция — вопрос №2653581

Здравствуйте, дело такое , 2 года назад , на выпускном , сейчас мне 18, тогда оканчивал 11 класс, схватил кажется первый приступ ВСД и панической атаки , всё по классике , голова болит , руки ноги онемели , сердце из груди просто вылетает , на грудную клетку давит , бледный и так далее, 2 года был на обследованиях , думали сердце , по итогу : миокардиодистрофия это единственное что нашли , помимо почти врожденной ГЛЖ , в последнее время , на фоне стресса , инфекций , я стрессовал и по всей видимости приступы участились: боль за грудиной , одышка , головокружение , различные боли в иных частях тела , тремор , потливость , головная боль , жжение за грудиной на подобии изжоги , потеря аппетита , спазмы кишечника , даже в обморок падал , самое интересное тот что это всё сильно мешает , ведь преследует меня не приступами а постоянно , один симптом сменяет другой и так без остановки. Участились случаи посещений карет скорой помощи , не раз увозили в реанимацию из-за моего ЭКГ(по итогу для моего диагноза это норма) повышается давление на фоне приступов паники вплоть до 200 верхнего, на днях обследовали , ЭКГ , Велоэкг, УЗИ , Анализы крови , мочи , всё норма , единственное что- это случается и это мешает.
Отправили к психотерапевту, поставили вроде как ВСД/Кардионевроз - как мне говорили одно и тоже , кардионевроз из-за того что часто испытываю чувство давки и дискомфорта в груди , прописали Грандаксин , и после всех обследований- случаи участились , могу испытывать подобное 2-5 раз за день , со всеми , какими только возможно симптомами , скорая приезжала не раз , я уже им буквально надоел , из примечаний также то что я начал пить таблетки , после этого начал испытывать более яркий спектр симптоматики: постоянные спазмы кишечника , боли желудка , живота , даже почек , не знаю связано ли это. Подскажите пожалуйста, свойственно ли это для того что мне диагностировали , ибо моментами меня посещают мысли о том что здесь всё намного глубже , хоть мне и говорят что это всё лишь последствия моей паники и мнительности. Если норма то как мне бороться с этим пока успокоительные не подействовали? Проще говоря , отчасти я ищу здесь успокоение. И какое-то прояснение сложившейся ситуации , если потребуется всю необходимую документацию прикреплю.

Возраст: 18

Хронические болезни: Миокардиодистрофия , тонзиллит, бронхит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам и выписке нигде не увидел данных анемического профиля, если есть недостаток железа и белков его депонирующего и транспортирующего то организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Также не увидел анализов на гормоны щитовидной железы. Если есть прикрепите, посмотрю. Согласно выписке рекомендации принимать Магне В6 - поддерживаю. для поддержания сердечной мышцы Сейчас рeкoмeндую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ, выручили!

Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая, что при исследовании с ЭКГ- это вариант нормы, то в таком случае необходимо посещение невролога и смена препарата Грандаксин на другую противотревожную терапию.
Психиатр, Терапевт
Вадим, добрый вечер! Согласно представленной информации, нельзя исключить паническое расстройство. Есть и крайне неприятные симптомы и переживания и тревожное ожидание из повторения. К сожалению, грандаксин не сможет справиться с таким состоянием. Для того, чтобы не терять время и скорее приступить к основной терапии психотерапией и антидепрессантом из группы СИОЗС (другие препараты: витамины, сосудистые-лишь маскируют симптомы тревоги) -рекомендую обратиться на очный прием к психотерапевту или психиатру для уточнения диагноза и выписки рецепта.
Психиатр, Терапевт
В настоящее время диагнозы "всд ", " кардионевроз" не используются ни в одной стране мира, кроме РФ. Это не что иное, как тревожное расстройство.