Испачкался чужой кровью

Здравствуйте,вчера ребенок испачкал рукав куртки чужой кровью со слизью -коовь была свежая не засохшая (похоже на слизь которую откашливают там была кровь ). Когда пришел в школу бабушка заметила эту кровь и стерла её платком.Вопрос 1 : мог ребенок чем-то заразиться , он когда снимал куртку скорее всего трогал этот руках с пятном (кровь со слизью была свежая),у него есть царапины на руках и заусенцы и свежие трещинки под ушками которые он постоянно трогает ,возможно трогал глаза или нос?Вопрос 2: Это шокирует,но бабушка не выбросила этот платок испачканный чужой кровью и слизью ,положила его в карман куртки после этого трогала ребенка его вещи ,еду которую ел ребенок ,ребенок мог частицы этой крови и слизи дотронуться до трещинки под ухом она у него свежая и на руках есть царапины.Скажите пожалуйста есть опасность заражения если она в этом же кармане носила телефон или засовывала руки испачкала их в крови ,а потом эта кровь попала на поврежденную кожу или слизистые ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Про заражение какими инфекциями Вы спрашиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Лариса, Добрый вечер!Инфекции которые передаются через кровь ,Гепатиты,ВИЧ.Получаеться ,что свежая кровь могла попасть ребенку на ранки или слизистые.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения нет. Переживать не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Галина, добрый вечер!Просто кровь со слизистыми выделениями была свежая ,ребенок мог эту чужую кровь занести в ранку у него под ухом всегда трещинка которая кровоточит и он мог потрогать ухо грязными руками или потереть глаза.Я думаю, что сын испачкал куртку в подъезде обтерся об перилла.И такой момент ,что бабушка этот платок испачканное чужой кровью носила в кармане тоесть она его трогала ,а потом трогала ребенка .

Не переживайте, для заражения перечисленными Вами инфекциями, нужен контакт ни си выделениями, а с кровью и с большим количеством. Не накручивайте себя, если бы заражение проходило подобным способом, то инфицированных было бы гораздо больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Лариса, спасибо большое за ответ.Там была кровь ,это пятно было где-то 1.5 см.-2см.По описание бабушки кровь была с какой-то слизью.

Для заражения нужен обильный обмен с кровью заражённого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Галина, Спасибо большое за ответ. Пятно было 1,5-2см .Скажите пожалуйста, через два часа кровь на плотке опасна ,если попадет в ранку или грязными руками потереть глаза .Просто она наверное долго не высыхает если в какой-то слизи .

Не опасна. Этого количества не достаточно. Так не заражаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Галина, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Опасности нет. Через трещины и заусеницы не заразиться инфекциями передающимися через кровь. Для заражения нужна прям свежая рана, которая образовалась не позже 5 минут от контакта с кровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Явной опасности быть не должно, главное чтобы ребёнок был привит от гепатита В.
Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Павел, добрый вечер! Спасибо за ответ.У ребенка мед отвод успели сделать только одну прививку ещё в роддоме ,поэтому так переживаю .Скажите тогда есть опасность?

Минимальная.
Стоит сделать планово прививки на будущее

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Нина, спасибо большое!