Консультация кардиолога /

Ноющая боль в области сердца 2 месяца. — вопрос №722775

Здравствуйте! Мне 31 год. Жалуюсь на постоянную ноющую боль в области сердца. В сентябре переболел ковидом. Лежал в больнице. Не прошло и месяца, начал заниматься в тренажёрном зале. Болей никаких не было. Два месяца назад начались ноющие боли в области сердца. Месяц как не занимаюсь спортом. Боли не прекратились. В основном жалуюсь на нобщие и давящие боли в области сердца и головокружения. Давление варьируется от 132 на 87 до 150 на 100. ЭКГ без паталогий. На ЭхоКГ диагностировали недостаточность митрального клапана 1-2 степени и узист сказал что пока всё нормально. Потом пошёл к кардиологу, она сказала что всё у меня по ЭКГ и ЭхоКГ нормально, за исключением митральной недостаточности, которая скорее всего у меня уже давно и говорит что последствий от ковида нет. Прописала мне рибоксин, магнелис. При болях эринит, корваллол, валидол, валосердин. От давления капотен. И качалку сказала не бросай и отправила со словами что я абсолютно здоров. В итоге я пропил рибоксин, панангин, кардиомагнил, вазотон, л-карнитин, хром, клапидогрел, магнелис, милдронат. Уже дошёл до верошпирона по утрам и даже начал пить корведилол, но перестал. Сильно кружится голова. Мне от ноющих болей не помогает ни валидол, ни корваллол, ни эринит, ни нитроспрей. Подозрение на невралгию отпадает потому что боль не зависит от пальпации, от движений, от физ нагрузки и от вдохов. Ноющая боль в области сердца даже ночью когда сплю. Прошу квалифицированной помощи, так как потерял надежду уже не только на то что больше не буду заниматься спортом, но и боюсь за собственную жизнь.

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей Александрович.
А желудок и пищевод Вы обследовали? ФГДС делали ? Кроме сердца в грудной клетки - находится много других органов : позвоночник, пищевод , желудок , диафрагма , которые могут вызывать такую боль .
Советую исключить патологию ЖКТ , сделать ФГДС и все же более детально обследовать шейно - грудной отдел позвоночника, нужно сделать мрт этой области
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доброе утро! А могут ли быть боли от недостаточности митрального клапана 1-2 степени, которое у меня диагностировали? Врач-кардиолог на приёме сказала когда слушала меня что обратного ощутимого впрыска нету, или что-то вроде этого. И что она ничего аномального не слышит.

Кардиолог
Нет, недостаточность митрального клапана 1-2 степени - физиологически допустимая норма . , никакой опасности не представляет!
И уж тем более не вызывает боли за грудиной!
Кардиолог
Здравствуйте т к все обследования в норме, а боли присутствуют, то причиной их является или патология пищевода или невроз, пройдите фгдс
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, доброе утро! А могут ли быть боли от недостаточности митрального клапана 1-2 степени, которое у меня диагностировали? Врач-кардиолог на приёме сказала когда слушала меня что обратного ощутимого впрыска нету, или что-то вроде этого. И что она ничего аномального не слышит.
Кардиолог
Здравствуйте нет это вариант нормы, не даёт таких симптомов