Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №722820

в ноябре после лапароскопии был поставлен диагноз хронический двухсторонний сактосальпинкс
Лечилась юнидокс солютаб, тержинан, лактожиналь, орнидазол
Недавно сдала кровь на гормоны и пцр
Партнёр сдал андрофлор
Незащищённого па не было
Сейчас вечером немного тянут яичники

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла сдавали гормоны?
Как ходят менструации у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сдавала на 3й день
последние менструации пришли во время, 6 дней, 30 цикл

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжела, немного завышен 17 Он прогестерон. Повышение оволосения, угри беспокоят Вас?
Фемофлор относительно хороший.
Выделения зуд жжение беспокоят Вас?
Клиент
Араксия, нет, беспокоят только незначительные боли в яичниках и повышенная потливость
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько лет Вам?
Лечение сальпингоофорита как давно проходили?
Клиент
Араксия, 23 года, лечение в начале декабря, тержинан 10 дн, орнидазол 4дн, юнидокс 10 дн, лактожиналь 3дн
потливость была до приема препаратов, мерзнут конечности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжела, боли могут быть связаны со спайками, которые образуются после воспалительных процессов. Рекомендую проставить ректально или вагинально Лонгидазу по 1 введению через 2 дня на курс 10-15 введений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анжела! Какой сейчас день цикла? Какой был объем операции? Вы беременность планируете? По анализам отклонений нет, незначительное повышение лейкоцитов во влагалище, но если жалоб нет лечение не требуется. Зуд, жжение, жёлтые/зелёные выделения с неприятным запахом не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 16 день цикла, операция была 16.11, беременность пока не планирую, операция разделение спаек, фимбриолизис, каутеризация яичников, выделения сейчас небольшие, прозрачные жидкие как вода без запаха
Акушер, Гинеколог
Выделения и болт могут быть связаны с овуляцией, не волнуйтесь, патологии в анализах нет. Какая контрацепция сейчас?
Клиент
Ольга, спасибо, контрацепция презервативы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анжела.
По результатам гормонов - с щитовидной железой все хорошо
17ОН у Вас в норме - не смотрим на референсы лаборатории - норма 17ОН - до 6 нмоль/л, остальные андрогены тоже в норме (ДГЭА, андростендион)
По цитологии - все клетки, которые должны быть - они все есть в мазке, с эпителием все хорошо, шейка здорова.
Мазок на флору - тоже отличный. Чуть больше лейкоцитов во влагалище - но это не патология - потому что достаточно палочковой хорошей микрофлоры, нет признаков патогенов.
У Вас нет инфекций, передающихся половым путем
Тянуть яичники могут быть из за спаечного процесса после операции, да и в принципе после операции прошло не так мало времени и периодические боли могут быть
Так же может проявляться овуляция. Какой сейчас день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 16 день цикла, у партнера тоже все в порядке по анализам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - в середине цикла действительно могут быть овуляторные боли
По поводу партнера - половых инфекций нет, если его ничего не беспокоит, никакого лечения ему не требуется, анализ в пределах допустимых значений