Консультация гинеколог-эндокринолога /

Три - регол и тайм фактор — вопрос №723028

Здравствуйте! Высыпания декольте, лицо. Определили, что кожа гормонозависимая. По дерматологии ничего вообще не помогает.
Выписали тайм фактор и три-регол. Начала пить тайм фактор. По высыпаниям что-то становится хуже. Лоб был более менее чистый, сейчас прям высыпания пошли при приеме данного препарата. Пью дня 4. Может отменить? Когда пойдем месячные должна начать три регол. Почему его выписали, из-за того, что я боюсь отмены. Когда пила дюфастон два месяца. Отмена была ужасной. В сто раз хуже на лице чем было. Плюс терпела линьку. Волосы сыпались как-то очень много....
До дюфастона были акне только на лице. С волосами проблем не было. Волосы восстановились. Лицо нет. Так еще впервые высыпало на декольте. Этот ужас уже года 4-5. Предлагают кок. Других способов нет. Так-ли это что от три регола меньше будет последствий. Но говорят он ближе к гормонам... Я много читала как после отмены берала, джес, ярина, димиа и т.д творится что-то очень страшное. Что становятся лысыми и прыщавыми и т. д.. Да смущает что он дешевый и старый препарат. Что думаете?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Какой у Вас рост и вес? Менструации регулярные? Тайм фактор принимать смысла нет, три регол обычный кок, но с разным составом в таблетках, отмена будет такая же, как при любых кок. Если высыпания следствие гиперандрогении вылечить не возможно, прием кок до возраста менопаузы, не смотря на то что по гормонам крови отклонений нет, если от приема кок будет положительный эффект значит гиперандрогения на уровне рецепторов, которая не выявляется по крови. Если не сдавали на 3-5 день цикла посмотреть ещё 17-он прогестерон и гспг. Сколько Вам лет? Когда планируете беременность? Какой уровень ферритина, витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! рост 160. Вес 44. Месячные регулярные, болезненные и обильные. дней 5 идут. 1-2 день обильно идет. На д не сдавала. Хотя я его и так пью. Ферритин и 17 надо поискать... Т.е. получается при отмене все равно буду лысой и прыщавой ;( И кок это еще серьезнее чем дюфастон... Беременность пока не планирую.

Клиент
Ольга, на каких паразитов я только не сдавала. Ничего чисто. Но эти высыпания.
Клиент
Ольга, когда дюфастон пила вообще ни одного прыщика не было. Чувствовала супер. Но отмена вот так была. Вернее через три месяца всё ужасно стало.
Акушер, Гинеколог
В таком случае это скорее всего гиперандрогения, и без кок не справиться. Можно принимать спиронолактон, но препарат действует также только при приеме, поэтому кок если нет противопоказаний, пить рациональнее. Дюфастон и кок разные препараты, сравнивать их нельзя, но в случае с акне и выпадением волос Дюфастон смысла пить нет, никакого лечебного эффекта. Относительно три регол, выбор я бы сделала в пользу белара или Ярина плюс, препараты с более выраженным антиандрогенным эффектом. Вес повышать, хотя бы на 2-5 кг, чтобы довести до нормы. Витамин д 5000 МЕ до мая, с мая по сентябрь 2000 МЕ профилактическая дозировка. Ферритин если не сдавали сдать, должен быть не менее 60. Если есть улучшения на гормонах принимать длительно, к сожалению все гормонозависимые состояния корректируются только постоянным приемом гормонов, чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть вагинальное кольцо нова ринг, хоть и менее выраженным, на антиандрогенным эффектом все таки обладает.
Клиент
Ольга, просто именно волосы они не выпадали до дюфастона. После его отмены да стала прям линять. Но восстановились они месяцев через шесть. Так-то с волосами проблем нет. Только получается с кожей. Спрошу про кольцо. А когда захочу беременеть, то его просто уберут?
Акушер, Гинеколог
Проблемы с волосами могут быть следствием низкого ферритина и витамина Д, постковидный синдром, если болели. Кольцо Вы ставите самостоятельно раз в месяц, это как кок, только не каждый день пьете таблетки, раз в месяц ставите, через неделю убираете, ставите снова, самостоятельно, совсем не сложно. Да, при планировании беременности просто уберете в положенный срок и не поставите новое.
Клиент
Ольга, нет ковидом не болела. И это было лет шесть назад. Буду знать про кольцо. И еще спрошу у своего врача. Мне почему-то про него ничего не сказали. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Потому что у него нет прямых показаний гиперандрогении, но в случае когда системно кок нельзя или есть опасения со стороны женщины пробовать можно, эффект оценивать через 3 месяца приёма.
Клиент
Ольга, понятно. Вспомнила, мне назначали верошпирон в самых низких дозах на месяц. Вообще никак.
Акушер, Гинеколог
Поэтому надо пробовать кок, но принимать не менее 3 месяцев, чтобы оценивать эффект. Если раньше эффекта не будет не отчаиваться!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мужские половые гормоны у Вас в норме, причина негормонального характера. Лечение нужно у дерматологов получить и обследовать кишечник. Не увидела в анализах 17 он прогестерон, не сдавали его?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Кишечник, желудок.Это все по много раз обследовали. Ничего. Чисто. Что мне только дерматологи не назначили, в итоге направляют к гинекологу. Ведь на дюфастоне была чистая кожа. Очень чистая. ни намека на прыщ.
Клиент
Араксия, сдавала. Надо найти. Но там норма тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна, а прогестерон вы сдавали?
Как ходят менструации у Вас? Какая длина цикла?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тайм-фактор для акне, как слону дробина , ни о чем!
три-регол снизит андрогены, но это не выход, Вы писали про акнекутан, Вы им пользовались?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте! Я так и не пила акнекутан. Боюсь очень, из-за того, что читала отзывы и многие пишут, что волосы потом и от него сыпятся. Плюс еще мне один дерматолог сказал, что он высушит мне кишечник... еще не пробовала ретасол наружно....
Акушер, Гинеколог
честно сказать ,если бы кок можно было бы лечить все высыпания, то и дерматологи были бы не нужны, высыпание бы лечили гинекологи контрацептивами. эффект от кок временный, сколько принимаете,столько будет лучше , но нет гарантии, что все пройдет+ сам кок выбран не самый в этом плане сильный. в общем, больше вопросов тут, чем ответов.
Клиент
Любовь, я то лечиться не боюсь, я очень хочу. Просто, хочется выбрать более безобидное. либо кок, либо акнекутан.
Акушер, Гинеколог
Кок решит проблему на время ( полностью убрать он, вероятнее всего , не сможет проблему) , даже применение кок будет требовать доп. Терапии местно от дерматолога. Если высыпания выраженные , то я бы все же пробовала системные ретиноиды с грамотным дерматологом. Можно пробовать и кок, в целом главное, чтобы Вас эффект устраивал