Горло. Ангина или тонзиллит

Добрый день, неделю назад была у Лор врача, для проверки, врач сказал горло чистое, буквально через день заметила белые круглишки на миндалинах. Горло не болело, насморка не было. Неделю полоскала фурацилином и пастилки граммидин. За неделю на одной миндалине пропали белые пятна, на втором остался. Стоит ли мне пить антибиотики? и чем отличается ангина от тонзиллита

Принятый ответ

Здравствуйте . Ангина и тонзиллит это одно и тоже) острое воспаление миндалин ( в народе ангина, тонзиллит по научному) . У вас это лимфоидная ткань, что является нормой. Ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, на фото просто не видно четко, но белый гнойничок есть с одной стороны, не однородная ткань

Просто гнойнички без каких либо жалоб это не хр тонзиллит и не ангина… это пробки так называемые. Просто полощите горло антисептиком если беспокоят только пробки, пропейте тонзилгон в табл

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас хр тонзиллит ,на фото н особо не видно белых пятен , Ангина это острое воспаление лимфоидной ткани сопровождается болью, температурой , Хр тонзиллит развивается на фоне частых ангин , если есть периодический дискомфорт в горле можно добавить тонзилгон 2т-3р 14дн,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

спасибо, а антибиотики нужно пить,чтобы белый гнойничок прошел или местными препаратами можно обойтись?

антибиотик возможно и не поможет , попробуйте местное лечение, на фото плохо видно, у вас казеозные пробки или как киста т,е.покрыта слизистой ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Ангина- это острое инфекционное заболевание миндалин, которое сопровождается сильной болью в горле, интоксикацией организма, повышением температуры тела, налетом на миндалинах. Тонзиллит делится на острый и хронический. Острый тонзиллит- это по сути та же ангина. А хронический тонзиллит, это длительное вялотекущее воспаление миндалин. Хронический тонзиллит так же делится на разные формы, в зависимости от формы хронического тонзиллита назначается лечение (консервативное, или хирургическое, то есть удаление миндалин).
По Вашему фото есть признаки хронического тонзиллита, но по фото не полностью видны миндалины. То что обведено на фото, это вероятно закупоренная лакуна нёбной миндалины казеозной пробкой. Но Вы понимаете, что это точно может определить врач на очном приеме.
Я Вам рекомендую принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло антисептиками.
А так же рекомендую обследование: кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Для понимания, как работают миндалины в Вашем организме.

Мария, добавлю: на мой взгляд сейчас Вам не показан антибиотик. Антибиотик назначают при ангине.

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по фото у Вас признаки хронического тонзиллита,то что обведено - это подслизистая казеозная пробка.
Антибиотик в этом случае не показан .
Сейчас рекомендую выполаскивать горло раствором хлорофиллипта спиртового ( 5 мл на 200 мл воды)2р/д + 2р/д отваром ромашки (10 дней).
Тонзилотрен рассасывать по 1 т 3р/д14 дней.
В плановом порядке повести промывание лакун небных миндалин в условиях Лор кабинета.