Консультация терапевта /

Проблема с кишечником — вопрос №723086

Добрый день!!После курса лечения антибиотиками у мужа проблемы с кишечником -колики , метеоризм , жидкий стул!!У него т до этого были проблемы-может надо пройти какое обследование?Какое эффективное средство поможет решить проблему?

Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Скажите, а какое-то обследование у гастроэнтеролога он проходил? Может тесть какие-то результаты анализов или т исследований, которые сможете прикрепить?
Клиент
Анна, Никогда не обследовался!!Сильно не беспокоило а после ангины и курса антибиотиков стало хуже!!
Терапевт, Хирург
Если не обследовался:
1. Необходимо сделать обший анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови.
2. Сдать ко программу и кал на дисбактериоз, фекальный кальпротектин, и пределить наличие в Кале энтеротоксина А к клостридиям deficile.
3. УЗИ органов брюшной полости.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. ОАК, ОАМ. биохимия: алт,аст, билирубин и его фракции, мочевина, креатинин. кал на дисбактериоз,. УЗИ ОБП, колоноскопия. сейчас можно бифиформ.
Терапевт, Хирург
До момента обследования начните симптоматическую терапию.
1. Неосмектин по 1 пакетику растворив в тёплой воде 3 раза в сутки (принимать отдельно от всех лекарств с разрывом в 2 часа между приёмом других препаратов) - как только стул начнёт закрепляться - препарат нужно отменить, чтобы не вызвать запороа
2. Максилак по 1 капсуле 1 раз в день
3. Микрозим 10000 ед по 1 к 3 раза в день во время приёма пищи.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день
5. Обязательное соблюдение диеты с исключением жареного, жирного, копчёного, острого и соленого, молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
6. Дробное питание 4-5 раз в сутки небольшими порциями
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт об антибиотик ассоциированной диарее
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Копрограмму, кал на токсины клостридий а и б
Пока начните Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Линекс форте 1 капс 2 раза в сутки до 2 х недель
Смекта по пакетику 2-3 раза в сутки.
Если Энтерол не поможет - то принимать Метронидазол 500 мг 2 раза в сутки до 10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симетомы вызваны приемом антибиотика. Стоит сдать анализ на Clostridium difficile. Плеа пить энтерол 2 раза в день и Смекту 2 раза в день, щелочное питье
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее имеет место антибиотико ассоциированная диарея. Для лечения - смекта до 6пор в сутки, дюспаталин 1т 3р в день до еды,щадящая диета,обильное питье, креон 25 000ме в каждый прием пищи, энтерол 2т 2р в день 10дней.