Опухла и чешется стопа

Здравствуйте. Прошу помочь в таком вопросе. Примерно месяц назад я участвовал в спортивном мероприятии в новой обуви, после чего почувствовал легкую боль в правой стопе, которая со временем перешла в ощущение "натянутости" внутри стопы, особенно в момент когда наступаешь на ногу и она "сгибается" в стопе, то чувство что внутри что то тянет. В это же время стопа слегка припухла, посредине ноги в месте углубления как будто есть какая то водичка внутри стопы, тоесть на левой ноге которая не беспокоит кожа натянула довольно плотно и на ощупь внутри жидкости нет, а справа есть. Неделю назад к этому добавилось ощущение что стопа конкретно в месте опухлости чешется. На фото видна припухлость правой ноги. Подскажите что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас вероятнее всего развился тендовагинит ( воспаление сухожильного влагалища, т. е. оболочки, окружающей сухожилие) . Развивается данная патология чаще при физических нагрузках, неудобной обуви или насильственном положении стопы и проявляется болезненностью, усиливающуюся при движениях,отеком, зудом . Первой помощью будет покой конечности вплоть до гипсовой иммобилизации на 10-14 дней, с целью обезболивания нестероидные противовоспалительные препараты ( найз, кетанов, диклофенак и др.) . Но всё таки с целью уточнения диагноза и назначения адекватного лечения обратитесь к травматологу очно. Всего Вам доброго и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Денис! Возможно,у ВАс растяжение подошвенных связок. Смазывайте стопу хондроксидом,противовоспалительными мазями(индометациновая,фастум гель) после аппликаций раствора димексида 1к3 на 20 мин. Ногам -покой,в дальнейшем-хорошо подобранная обувь ,консультация ортопеда-травматолога очно,Возможно,электрофорез с гидрокортизоном.

Принятый ответ

Скорее всего у вас растяжение связок стопы,нужно ограничить нагрузки на ногу,можете наложить не туго фиксирующую повязку.

Принятый ответ

почувствовал легкую боль в правой стопе - это порвались какие-то мелкие связки костей плюсны или, что хуже, Вы получили стресс-перелом одной из плюсневых костей.
ощущение "натянутости" - это отек в месте повреждения и развитие неспецифического воспаления, остальные симптомы и зуд так же к этому относятся.
Я бы рекомендовал сначала КТ для исключения стресс перелома, который может быть опасен началом остеонекроза кости. Если на КТ норма, то МРТ, которое идентифицирует и локализует повреждение связок.
Все это можно делать параллельно с лечением неспецифического воспаления:
1. Минимум нагрузки.
2. Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом.
3. Диклофенак гель 5% 3р в день.
4. Возможно, что после исследований (исключения стресс перелома), для купирования воспаления понадобится однократное введение в стопу (будет понятно куда) Дипроспана на Лидокаине.

По интернету лечение не назначают. Поэтому обсудите с врачом и прочтите противопоказания.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте рентген,можно мазать мазями НПВС

Принятый ответ

Добрый день. В Вашей ситуации возможно как более-менее безобидное растяжение связок, так и болезни по-серьезнее- перелом кости стопы, воспалительные заболевания. Нужен рентген либо КТ и осмотр травматолога либо хирурга. Пока можно анальгетики местно или внутрь.

Принятый ответ

Такие проблемы без КТ или МРТ не определяются. Сначала диагноз нужно установить, а потом мероприятия.

Принятый ответ

Обратитесь к травматологу,не исключена что имеется травма, нужно делать снимки. Сейчас она стать нагрузку, носить фиксатор,пользоваться НПВС мазями

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и по фотографии склонность предположить растяжение связок стопы. Необходимо ограничить себя в физических нагрузках, бинтовая фиксация, нпвс. Для подтверждения диагноза обратитесь к травматологу, выполните рентгенографию стопы с целью исключения перелома мелких костей стопы. Благополучия вам в сложившейся ситуации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно повреждение сухожильного аппарата. Вам стоит обратиться на личный прием к травматологу или хирургу для дообследования и назначения адекватной терапии. Сейчас Вы можете использовать мази на основе НПВС (Вольтарен, диклофенак), Мелоксикам в таблетках по 7.5 мг утро вечер после еды.

Добрый день. Похоже на фасциит.Лечение консервативное:мази нпвс,компрессы с димексидом,электрофорез с гидрокортизоном,растягивание фасции,удобная обувь,гелевый подпяточник.

Добрый день! У вас похоже растяжение связок, или что хуже-надрыв одной из них. Вам необходимо срочно обратиться к травматологу , чтобы выполнили обследование-МРТ связочного аппарата стопы. Требуется плотно зафиксировать стопу и принимать НПВС. Выздоравливайте!

Лучше обратится к травматологу. Скорее всего растяжение сухожилий вызванное неестественным положением стопы или резкой перегрузкой. От вас требуется максимальный покой для стопы, так как растяжение очень долго заживает.