Головокружение после поднятия тяжести

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мужчина, 32 года, вес 50кг. Последние 10 лет веду преимущественно лежачий образ жизни, работая с ноутбуком на кровати в неудобной позе. Физические нагрузки и мышечный корсет полностью отсутствует. В течении года ощущаю чувство неприятного давления в грудном отделе спереди при движениях, как будто на этом уровне закостенел позвоночник и отдаёт в грудь. В целом во всей спине ощущается закостенелость и иногда неприятные ощущения в разных отделах позвоночника. В целом сильных болей никогда не было, но я всегда понимал, что с позвоночником есть проблема. 3 дня назад сосед попросил помочь ему перенести диван (80кг), несли вдвоём, но я шёл первым задом, сзади была ступенька я повернулся немного боком и вовремя того, как оторвал ногу от пола, чтобы закинуть её на ступеньку почувствовал давящую не резкую боль в крестце и пояснице, прям физически как будто почувствовал, что самые нижние позвонки как будто сжались по типу пружины и в таком положении остались. Хочется как-будто что-бы кто-то растянул их. Сразу после этого происшествия произошли изменения в восприятии реальности. Сознание стало как будто отстранённым, тяжело сфокусироваться, по другому ощущаются конечности, руки и ноги стали как будто расслабленными иногда промазываю по буквам клавиатуры, чего раньше никогда не было. В целом окружающие звуки и события стали другими, не сказать что это головокружение, но очень близко к нему. Ноги и руки как будто не мои, ощущаю минимальную задержку и управлении ими, как будто сознание разделилось с телом. Скажите пожалуйста с чем могут быть связанны такие изменения и насколько это серьёзно? Поясничный отдел позвоночника может давать такую симптоматику, или вероятнее всего тяжесть распределилась по всему позвонку и сбой произошёл на грудном/шейном отделе?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом(мышечным спазмом), отсюда скованность, возможно, также есть воздействие со стороны шейного отдела на позвоночные артерии.
Вам нужно пройти курс массажа или мануальной терапии, только у хорошего доктора. Также можно и нужно заниматься гимнастикой для позвоночника, использовать аппликатор Кузнецова по 20-30 минут в день, заняться плаванием, к примеру.

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста от мышечного спазма могла произойти спутанность сознания, я как будто нахужусь вне тела уже третий день, не могу ниначем сосредоточиться, промазываю пальцем по нужной букве клавиатуры. Также левый глаз сразу после поднятия тяжести стал видеть примерно в два раза хуже, левая нога как будто более расслабленна, по ней иногда бегают мурашки, как будто стала менее чувствительна, и левая рука, и левая сторона лица. Это все возможно из-за спазма мышц? Или вереятнее всего во время поднятия тяжести произошло смещение позвонка, или грыжа защимила нерв? Сегодня спустя 3 дня после выполнения упражнений на растяжку позвоночника, я ощутил что концентрация немного улучшилась. Болей в позвоночнике нет, точнее они такие-же как были и до поднятия тяжести, я подозреваю множество грыж у себя. Могло ли поднятие тяжести в теории усугубить какую-то из грыж, и пошла такая симптоматика у меня (спутанность сознания, хуже стал видеть на один глаз, невозможность сконцентрироваться, ноги как будто ватные, руки как будто не мои). Или такие симптомы может дать мышечный спазм?

Принятый ответ

здравствуйте, вероятнее всего у вас произошел мышечный спазм, чтоб выйти из этого состояния можно пропить миорелаксант. Сейчас боль в пояснице есть?

Шукуфа Рамиз кызы, боли в пояснице практически нет, в основном болело в кресце с левой стороны. Также левая нога как-будто стала менее чувствительна, и левый глаз стал в два раза хуже видеть и левая сторона лица как будто слегка онемевшая или расслабленная, не знаю как описать это ощущение. Оно еле заметно. Больше всего меня беспокоит спутанность сознания, я как будто нахожусь вне тела, не могу сосредоточиться неначем, промазываю по буквам клавиатуры. Это все началось сразу после поднятия тяжести. В теории такие симптомы могут быть от смещения позвонка, или грыжи диска? У меня очень слабай мышечный корсет и сутулость из-за постоянной сидячей работы и отсуствием спорта. Я резко поднял 80кг при весе в 45кг. еще и с согнутой спиной и при этом оторвал одну ногу от пола и весь вес дивана взял на себя позвоночник, т.к. опора в виде ноги исчезла на секунду. Именно в это секунду я ощутил сильное сдавливание в пояснице и крсце, как будто позвоночник просел на пару см. Сразу после это болело только в кресце глубоко с левой стороны, и сразу началось спутанность сознания. И странная слабость/расслабленность левой ноги, левой руки, левой половины лица. Такое может быть от грыжи?

добрый день, Михаил. Уточните пожалуйста, в руке ноге слабость именно есть или она ощущается как слабость? то есть если вы какому то коллеге сейчас, или дома кому то обоими руками руки сожмете - сожмете с одинаковой силой или будет прям чувствоваться разница в силе? попробуйте сожмите. Тут важно понять вы ощущаете как слабость (субъективно), или она действительно есть. Грыжа или какие то нарушения в позвоночнике всю ту симптоматику что вы описываете давать не могут.

Шукуфа Рамиз кызы, сила сжатия одинакова обеими руками. Получается слабость и лёгкое онемение ощущаются из-за спутанности сознания? Это всё могла произойти из-за спазма мышц? Кстати, я месяц назад болел ковидом и вот спутанность сознания была примерно такая-же как после поднятия тяжести и также меня "кидало" по сторонам, то есть была шаткость при ходьбе. При ковиде я так понимаю это было при поражении вирусом нервной системы, а как поднятие тяжести могло повредить нервную систему? Только если появилась или усилиась грыжа и начала давить на нервный корешок, я правильно понимаю?

Нет, ваши ощущения не связаны с понятием тяжести, стоит проконтролировать АД, кровать словом чтоб проверить анемию, сделали уздг сосудов головы и шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли связаны с мышечным напряжением.
Сейчас можно пропить сирдалуд по 2 мг на ночь-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы связаны с мышечно- тоническим синдромом, своими словами- мышечным спазмом.
Начните выполнять регулярную ЛФК, не находитесь долго в неудобной вынужденной позе.
Сейчас можно пропить миорелаксант- мидокалм 150 мг на ночь 1 день, далее 150 мг 2 раза в день 10 дней, можно пройти курс массажа.