Консультация андролога /

Образовалась шишка на яичке ближе к ноге — вопрос №723181

Образовалась шишка на яичке ближе к ноге,до этого была крошечная и не тревожила,после сегодняшней ночи почувствовал боль и при трогании нащупывается выросшая шишка......................................

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть ли повышение температуры области мошонки? Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Галина, температуры нет,чувствую небольшую резь
Уролог, Андролог
Посмотрела фото. Похоже на атерому. Лечение только оперативное. Вам нужно обратиться к хирургу или урологу для удаления. Не тяните с походом, так как возможно нагноение.
Клиент
Галина, нет возможности попасть к херургу,посоветуйте пожалуйста может мазь применить,спасибо
Уролог, Андролог
Вы можете обратиться в дежурную урологию или хирургию. Вам вскроют и отпустят домой с рекомендациями. Сейчас можно обрабатывать мирамистином, можно наносить мазь левомеколь. Выдавливать только нельзя. Возможно постепенно он сам будет проходить и уменьшаться. Но такое на вряд ли. Только обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия. Стараться, чтобы эта область не потела. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани.
Клиент
Галина, спасибо,только сейчас был в приемном покое,Хирург сказал что это острой фолликулит,завтра поеду в платную,там будет ясно
Уролог, Андролог
Вполне возможно. Можно начинать Мирамистин и Левомеколь.
Клиент
Галина, Здравствуйте а с острым лимфодемитом,сколько в больнице продержут,вчера вырезали гной,я так понял поставили дренаж,сейчас праздники врачей нет
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ органов мошонки
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Хирург
Судя по фото - атерома с нагноением.
Обратитесь сегодня к хирургу очно. Необходимо вскрывать гнойник
Клиент
Ольга, спасибо,был в приемном покое Хирург сказал что это острый фолликулит,вы как думаете?
Хирург
Доктор предложил Вам оперативное лечение?
Хирург
Здравствуйте !
У Вас имеется атерома !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Если она увеличиваться стала и стала беспокоить , то может нагноиться , потому Вам правильнее сегодня обратиться к хирургу для удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место атерома !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, сегодня нет возможности попасть к херургу,посоветуйте может мазь применить,спасибо
Хирург
Можно применять мазь ОФЛОМЕЛИД или ЛЕВОМЕКОЛЬ и обратиться завтра ! Если предположить, что инфекция попала в кисту , то любые мази существенно не помогут !
Клиент
Яков, спасибо,только сейчас приехал с приемного покоя,мне там Хирург сказал что у меня острый фолликулит,завтра поеду в платную клинику,там все будет ясно...что там скажут