Нужно ли принимать статины?

На консультации кардиолог назначил ливазо 2мг . Через месяц контроль и явка через месяц. Прочла, что данные лекарства принимать долго. они не дешевые и имеют побочки. Хотелось бы услышать еще мнения, насколько это оправданная мера? ЭКГ-нарушение процессов реполяризации по нижней стенке. Биохимия: Холестерин низкой плотности: 3,67; высокой 1,23; индекс атерогенности 3,46; АЛТ 7; АСТ 17. УЗИ сердца-без патологий. Узи печени- без патологий. БЦА-слева норма, справа -внутренняя сонная артерия- локальное утолщение стенки до 1.3 мм м нарушением дифференцировки по слоям. Возраст 44. Пол: ж. Рост163, вес.65. Есть склонность к ожирению.Гинеколог назначил жанин. Первый месяц приема.

Здравствуйте. А общий холестерин на каких цифрах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, я сейчас скан биохимии подгружу. Может еще что то нужно?

Я бы при данных значения попробывала начать модификации образа жизни, диета с ограничение трансжиров, легкоусвояемых углеводов и обагащенная омега 3. Можно добавить препараты с омега 3, например омега-3 1000 мг 2 р/д на 2 месяца, затем контроль биохимии. И добавление дозированной физ.нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, подкрепила все исследования, которые есть на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, еще такой вопрос. Может ли показатель холестерина быть ситуационным? Я до биохимии сутки не ела. Разгрузочный день.

Может. И дефект лаборатории тоже иногда бывает.

Принятый ответ

Советую начать с диеты.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол Узи бца. Есть ли у вас повышение АД? Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Медине, курю. Стаж 24 года. Повышение давление крайне редко. Обычное 110/70

УЗИ Фото закрывают протокол, прикрепите без фото. Меня интересует утолщение вса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Медине, там есть и без фото и фото. Два листа