Консультация гинеколога /

Эндометрит — вопрос №723380

Здравствуйте. Беспокоят мажущие выделения между месячными, много лет (год была на новоринге выделений не было, после отмены все вернулось). За это время 2 замерзшие беременности. Чисток не было ни разу. Одни роды. Аутоиммунные заболевания - АИТ и витилиго. Гормоны в норме. Посмотрите пожалуйста гистологию аспирата. Нужна ли здесь чистка или можно обойтись лекарствами ?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным гистологического исследования - хронический неуточненный эндометрит. Необходимо повторить гистологическое исследование. Обсудите очно со своим лечащим врачом либо повторный забор аспирата, либо проведение выскабливания полости матки.
Эндометрит - это показание к назначению антибактериальной терапии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ есть эндометриоз?
Клиент
Светлана, узи приложила. Есть подозрение на гиперплазию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сейчас пропить Дюфастон по одной таблетке два раза в день
10 дней, чтобы прошла хорошо менструация
И повторить УЗИ на 5-7 день цикла
Вы не проверяли кровь на гормоны?
Клиент
Светлана, да, проверяла в разные циклы. И миллион узи в разные дни, то аденомиоз то гиперплазия, то все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз у вас есть при УЗИ, поэтому мажущие выделения могут быть
Скажите пожалуйста вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, да, изначально и хотели 2го ребенка, но уже столько времени прошло что не уверена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вам не назначали приём кок? Клайра или Жанин?
Клиент
Светлана, эти нет. У меня мигрень с аурой еще, может поэтому. Сидела на новоринге около года, выделений не было. После него планировалось что забеременею. Но не получилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если мигрени с аурой, то кок противопоказаны, можно рассмотреть Мирену
Смотрите, зачастую беременность замирает или происходит выкидыш до 10 недель беременности, если неправильно произошла закладка эмбриона, она не всегда связана с хромосомной патологией, возможно был некачественный сперматозоид, поэтому мужу необходимо сдать всё же спермограмму, чтобы посмотреть качество сперматозоидов
А вам, как только вы морально будете готовы к беременности, можно планировать - нет определенных сроков для предохранения от беременности
Клиент
Светлана, спасибо. так пока гистеру не делать.? дюфастон попринимать или кок. и посмотреть на узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не вижу необходимости в гистероскопии
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
По узи описывают аденомиоз - мажущие выделения могут быть связаны с ним. Менструации обильные не беспокоят? Боли в животе, боли при половом акте?

В аспирате описывают картину хронического эндометрита. Но тут дело в Том, что эндометрит хронический находка не редкая, особенно если были роды, вмешательства на полости матки. Хронический эндометрит антибиотиками не лечат как правило.
Беременности 2 неращвиввющиеся были с тем же партнёром, с которым роды? Как давно роды были?
Клиент
Анна, менструации разные. Бывает один день польет и 2 -3 дня не обильно. Бывает все 3 дня не обильно. Болей нет. Муж все тот же. Роды были 7,5 лет назад.
Клиент
Анна, у мужа кстати хронич простатит уже нашли за это время
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, сколько полных лет Вам сейчас?
Если беременность планируете сейчас, есть смысл иуду сдать спермограмму, роды давно были, за это время могло качество спермы измениться
Клиент
Анна, уже 40 лет. поэтому беременность уже под вопросом.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, почему про возраст спрашиваю. После 35 лет качество клеток начинает резко снижаться. Вероятнее всего причина неоазвивающихся беременностей именно в качестве клеток и развитии генетических поломок на этом фоне.
Вариантом может быть ЭкО с проведением ПГТ тестирования эмбрионов, и переносом только здоровых в полость матки.
Но этот вариант, если активно планируете и очень хотите ещё беременность
Клиент
Анна, спасибо. подскажите сейчас стоит делать гистеру?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, показаний пока нет по узи. УЗИ повторите в динамике на 7-10 день цикла
По поводу эндометрита гистероскопию делать не нужно. А толщину эндометрия нужно посмотреть по узи