Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка 1 год — вопрос №723398

Здравствуйте! 15 декабря у ребёнка появилась сыпь на ногах, был подъём температуры до 37.8 , два дня он плохо спал постоянно плакал, вызвали участкового фельдшера, она предположила энтеровирус, (у старшего ребёнка в группе в саду тоже было подозрение на энтеровирус). Температура прошла, ребёнок бодр и весел, спит спокойно кушает хорошо. Но везде пишут что сыпь проходит за неделю, а у нас прошло 2 недели, она покрылась корочкой, облезает кожа на пальцах рук и ног. Свойственно ли это энтеровирус, или может нужно какое то лечение? Вчера ещё появилась мелкая сыпь, на ягодицах и щеках красненькие мелкие прыщёк. Отчего такая сыпь появилась. Я уже на панике, со старшеии детьми никогда никаких сыпей не было и что делать я не знаю, от участкового фельдшера толку 0.приложу фото сыпь, первая в первые дни болезни, вторая что сейчас и третья сыпь с мелкими прыщичкамт которая появилась вчера. Спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, врач прописала только Аципол бэби
Педиатр
Начните виферон или кипферон 7 дней
Клиент
Елена, это всё таки энтеровирус? Он мог так подзатянуться? Кроме противовирусных никаких обработка купания в марганцовка не нужно? Это тоже была рекомендация врача...
Педиатр
Да но сыпь не ушла потому что вирус не ушёл.
Сыпь при зуде мажте фенистил гель
Педиатр
Здравствуйте. Слизистой ротовой полости чистая? Сами стопы и кисти?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на осмотре сказала, что небольшая сыпь во рту, прыскпли мираместином. Да сыпь только у рта, на ладонях и на ступнях, но там не так много, основная часть на ногах.
Педиатр
Вообще похоже да на энтеровирусную. Для сыпи характерна локализация рука-нога-рот.
Но шелушение бывает крупнопластинчатое.
Ребёнок не аллергик?т.к новая сыпь не связана с энтеровирусом
Клиент
Анастасия, аллергия была после рождения не могли подобрать смесь, и сейчас вот в год сменили двойку на тройку и есть подозрение что смесь не подошла...
Педиатр
Смесь =когда поменяли?
Антигистаминное не давали?
Клиент
Анастасия, смесь недели две назад, дала сегодня зодак
Педиатр
Зодак подавать дня 3-5.
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент кроме сыпи есть жалобы?
Стул не нарушался?
Во рту, на стопах и ладошках были элементы?
Щеки не краснели?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, на данный момент жалобы только на сыпь, которой уже третья неделя... Ещё и присоеденилась вчера другая. Стул не нарушался, регулярный, может был чутка пожиже.
Клиент
Ангелина, да, элементы вокруг рта на ладошках и ступнях, но основная часть на ногах. На ногах сейчас покрылось корочкой, но всё равно зрелище ужасное, на ладошках и ступнях на пальчиках начала облезать кожа.
Педиатр
Сыпь очень похожа на парвовирусную инфекцию, в таком случае она может иметь рецидивирующее течение, и сохраняться до 3-4 недель.
Клиент
Ангелина, нужно ли какое то лечение при данной инфекции?
Педиатр
Нет, только личная гигиена и увлажнение кожи, обильное питьё.
Если есть зуд, то антигистаминные препараты.
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли сейчас температура или иные симптомы. И можно фото сыпи почетче и не так близко?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сейчас меня беспокоит только сыпь, которая уже третью неделю... Фото сейчас постараюсь сделать
Педиатр
Но я так поняла, что сейчас помимо предыдущей, появилась новая. Или нет? На коронавирус сдавали? Такая сыпь вполне может быть и при ковиде.
Клиент
Лариса, да, со вчерашнего дня плявилась мелкая сыпь на бёдрах и щёчках. Нет, про коронавирус слышу впервый раз, я даже не думала что это может быть связано
Педиатр
Если первая сыпь была только на руках , ногах и около рта, то очень похожа на Коксаки , вариант энтеровируса. И шелушение для этой инфекции характерно тоже. Но элементы не очень похожи. Там обычно как пузырьки, а у вас как геморрагическая сыпь. На ладонях и подошвах тоже высыпания есть? И проходит она, действительно тоже довольно быстро.
Клиент
Лариса, изначально были пузырьки сейчас добавлю фото
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста, четвёртое фото перефоткала сейчас, пятое- первый день высыпаний
Клиент
Лариса, да на ладонях и ступнях сыпь была, сейчас там облезает кожа, это норма?
Педиатр
Первая волна, действительно, была Коксаки ()энтеровирус), но эти большие сливные пятна совсем на нег не похожи, только если это какая то ваша индивидуальная реакция, но я с такой в рамках этой инфекции не встречалась. Я не исключаю, что у ребенка вполне может быть микс инфекция. Коксаки плюс что то еще, в том числе ковид. И непонятно , что за новая сыпь. Сейчас лекарства какие то ребенок получает? Сыпь новая зудит?
Педиатр
Для коксаки шелушение и изменение ногтей, да норма. Это бывает где то через 2 недели после начала заболевания обычно.
Клиент
Лариса, лекарства никакие не получает, новая сыпь на бёдрах и щеках, не как не беспокоит
Клиент
Лариса, кода с пальчиков рук и ног как раз через 2 недели и стала облещать. Нужно ли сейчас какое то лечение? Антибиотики?
Педиатр
Вирусные заболевания антибиотиком не лечатся, противовирусные уже поздно. Меня сейчас больше волнует новая сыпь, что бы определиться с лечением , надо понять что это. Т.е. у ребенка сейчас нет температуры, обычное самочувствие и мелкая сыпь на лице и бедрах?
Клиент
Лариса, да именно так, на последнем фото которое я вам отправляла, если увеличить на бёдро эту сыпь видно
Педиатр
К сожалению, фото обычно искажает, на первый взгляд новую сыпь и за крапивницу можно принять. Только на чешется. А сливные элементы на ногах хотя бы бледнее стали?
Клиент
Лариса, вроде да, у каких то мелких корочка отошла и они сошли... Но знаете, я так жду чтоб она прошла, что каждый раз смотрю из далека и думаю всё так же ужасно...
Педиатр
На скорость исчезновения таких элементов повлиять сложно. Понятно, что такая сильная сыпь быстро не пройдет. На данный момент на случай, если есть какая то аллергическая составляющая нового высыпания лучше попить зиртек дней 5, хуже точно не будет. И пока смотреть за самочувствием и как поведет себя новая сыпь.
Клиент
Лариса, у меня есть зодак, можно его? И нужны ли какие-то обработки? Фельдшер когда в первые дни была говорила купать в марганце
Педиатр
Да, зодак это тот же цетиризин - аналог.Обрабатывать ничем не надо. Только если хотите, можно где шелушится кремом бепантен или радевит.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо вам огромное за такой развёрнутый ответ.
Педиатр
,На здоровье. Пишите, если будут изменения какие.