Синий носогубный треугольник

Добрый день, Дочка (2,7 года) в начале ноября переболела аденовирусом с осложнением в виде отита. Когда начался отит - появилась синюшность носогубного треугольника. Пролечились - синюшность так и не ушла. Спустя 3 недели опять появилась заложенность носа и тубоотит. Пролечились. Лор сказала, что аденоиды- 2 степень. Уже несколько дней все в норме. Но синий носогубный так и не проходит. Только прогрессирует, мне кажется. Видно невооружённым взглядом даже в тёплом помещении. Ходили к кардиологу на экг - норма. К другому кардиологу на узи - норма. Сатурация в норме. Ребёнок активный, аппетит есть. Только стала очень часто икать (2-3 раза в день, но быстро само проходит). Раньше очень редко икала. Синий носогубный треугольник уже 1,5 месяца. Почему не проходит? К кому обращаться? Задавала вопрос здесь на сайте неврологам - говорят, не к ним.. Прикладываю оак, сдавали 10 дней назад, когда ещё был тубоотит..

Принятый ответ

Здравствуйте. Синева вокруг носогубного треугольника связана с аденоидами. Увеличенные аденоиды частично перекрывают просвет носовых ходов и снижают ток воздуха. Таким образом, организм получает кислорода меньше, чем обычно, возникает синева кожи в тех местах, где подкожно-жировой клетчатки меньше всего.
Вам необходимо сделать упор на ЛОР-органы. После полноценного лечения аденоидов (в том числе их удаления) синева проходит не сразу. На это уйдёт от нескольких месяцев до нескольких лет (в зависимости от длительности заболевания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, вчера на приёме лор сказал, что отит прошёл и у нас все практически в норме.
А эта синюшность- не опасна для ребёнка?

Отит прошёл, но аденоиды все равно остались. Аденоиды воспаляются хронически, это связано с тем, что лимфоидная ткань у детей рыхлая, склонна к отеку. Иногда дети "перерастают" аденоиды, но это случается не всегда и на это нужно несколько лет.
Нет, сама по себе синюшность не опасно. Плохо, что в организму есть очаг хронической инфекции, это, конечно же, ослабляет организм. Выполняйте назначения ЛОРа.

Принятый ответ

Здравствуйте, если лор ставит аденоиды 2 степени, то синюшность может быть из-за их разрастания.
Если удасться уменьшить их медикаментозным лечением, то синюшность пройдет.
Сейчас у ребенка нос хорошо дышит, ночью не храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, сейчас не храпит. Неделю назад ещё храпела сильно

Нужно время на восстановление, ребеночек все болеет, поэтому синюшность и не проходит.
Нужно около 3-4 недель здоровья для полного восстановления организма.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии проблем с сердцем , чаще всего это просто временное нарушение микроциркуляции в ЛОР области, которое визуализируется как синюшный носогубные. Визуально он кажется еще синее на фоне более красных щек (от мороза, от тепла и др. факторов). Думаю, что просто должно время после болезни и по возможности, ежедневные прогулки.