Что вас беспокоит?

Синий носогубный треугольник

Добрый день. Новорожденному 2 месяца, беспокоит синий носогубный треугольник, роды естественные в срок 40 недель, без стимуляций, безводный период полчаса, воды светлые, обвитий не было, закричала сразу, вес 4030, рост 52см. Во время беременности был снижен гемоглобин 104, принимала сидерал форте месяц, после родов гемоглобин 107, назначили пить ферум лек 3 р в день. С дочкой прошли узи головы, узи сердца, анализ крови, узи в норме, по анализу крови низкий гемоглобин 101. Назначили ферум лек 5 мл на 3 месяца. Подскажите может ли быть носогубка синяя из за низкого гемоглобина? Так же беспокоит гипоксия , была ли она или сейчас есть, отразилось бы это как-то на НСГ? Ребёнок реагирует на игрушки, на родителей, братьев, улыбается, следит за движущимся объектом, голову держит не уверенно, около 1 мин лёжа на животе, вертикально чуть дольше. Очень боюсь гипоксии, т.к у старшего ребёнка была похожая симптоматика, имеем моторную алалию. Может стоит что то пропить для профилактики, ведь до года неврологию говорят проще вылечить. Результаты обследований прикрепляю.

-
34 года
6 Августа 2024·Просмотров: 296·Екатерина

Здравствуйте, 101 гемоглобин это норма для вашего возраста, так же как и синеватый носогубный треугольник, учитывая то, что по узи сердца всё в норме

Спасибо за ответ. Пррсто очень боюсь, что могла быть гипоксия. Тоже читала о нормах гемоглобина,но почему тогда назначают ферум лек и говорят что низкий (((

Не все врачи знают об этих нормах.
Смотрите, у вас по обследованичм всё в норме, повода для переживания я не вижу.
А синий носогубный треугольник можнт быть до 3х месяцев, это норма!

Татьяна Владимировна, спасибо большое. Значит нет необходимости в каплях.

Принятый ответ

Да, необходимости нет

Здравствуйте. Носогубный треугольник синим может быть в первые месяцы ребенка. Главное на узи сердца у малыша все хорошо. Поводов для беспокойства нет.

добрый день, носогубной треугольник постоянно синий? или периодически? анализ крови на ферритин не сдавали?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Когда то прямо сильно , иногда менее. При плаче,сосании, купании сильнее. На ферритин не сдавали.

поняла, если сомневаетесь в том давать препараты железа или нет, можно сдать анализ на сывороточное железо, ферритин, оно покажет если необходимость в лечении препаратами железа или нет. Что касаемо периодического посинения носогубного треугольника- оно бывает у всех малышей при описанных вами обстоятельствах в первые 3-4 мес жизни, затем к году данные симптомы исчезают, они связаны с незрелостью вегетативной нервной системы у детей, есть у всех, даже тех у кого не было никакой гипоксии, за это не переживайте точно!

но я бы такого малыша не кололо бы и не сдавали бы анализ, так как кровь нужна венозная, вы грудью кормите?

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за развернутый ответ, да на грудном вскармливании.

Принятый ответ

В таком случае можно также самой попить препараты железа в профилактической дозировке, они так будут попадать в грудное молоко к ребёнку, можно самой пить Сорбифер дурулес или Феррум лек по 2 таблетки вечером после 7 вечера 1 мес

Здравствуйте
По анализам и на фото вариант нормы
Контроль НСГ через 3 мес

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.