Консультация педиатра /

Синеет носогубный треугольник — вопрос №2531482

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, стала замечать что часто синеет носогубный треугольник или у меня уже глюк, извините за выражение. невролог по своей части ни каких отклонений не выявил. Нейросонография в 1 мес и 3 мес в норме, эхокг в роддоме, ООО 2 мм и ОАП 1 мм, в 1 мес сказали все в норме, протокол прикрепляю, по ОАК 1 мес назад, гемоглобин 105. прикрепляю.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото носогубного треугольника, пожалуйста
Во время сосания, плача увеличивается синева?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила

Клиент
Дарья Евгеньевна, во время сосания не замечала, когда плачет как будто так же как и на фото, может чуть выраженнее
Педиатр
По фото синевы не вижу, обычно есть проблемы у малыша с редцем на УЗИ - тогда возможна синева. Но при этом во время сосания носогубный треугольник синеет, малышу бывает сложно сосать, он делает передвшки.

У Вас же абсолютно здоровый малыш по фото
Клиент
Дарья Евгеньевна,
Вот мне иногда кажется что есть синева, а вроде и нет, от освещения что ли зависит, вот на фото мне кажется как будто есть или я как-то не так ее представляю
А по протоколу получается нет ООО и ОАП? Они могли закрытся за месяц?
Педиатр
ООО закрывается на первом году жизни, ОАП должен закрыться до 8-й недели жизни ребенка, на фото это когда вы узи делали?

Но по фото у малыша нет синевы носогубного треугольника, возможно просто сосудики расположены поверхностно и Вы это замечаете
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила фото во время плача
Педиатр
Синевы не вижу, просто там анатомически много сосудов в периоральной области, не переживайте
Клиент
Дарья Евгеньевна, обязательно сделаем, а в этом прикрепленном протоколе есть информация за ООО и ОАП? Просто в заключении ни чего не написано про это, поэтому не понимаю ничего, на приеме сказала все хорошо, а я и не спросила закрылось все или нет
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо Вам большое за ответ ??
Педиатр
По прикрепленному заключению всё в норме у малыша, не указали про ООО и ОАП, вероятно они закрылись уже
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин до 6 мес в норме от 90, так как идёт замена фетального гемоглобина на взрослый
Во время плача увеличивается синева? Если нет, это может быть и физиологичным, то есть в норме, не патология
У некоторых есть такая особенность
Если все анализы чистые, и невролог ничего не выявил, не стоит переживать
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, как будто так же при плаче как и на фото, если только чуть выраженнее. А что можете сказать по поводу эхокг в месяц? Получается ООО и ОАП закрылись за месяц?
Педиатр
Скорее всего делали в разных местах или у разных специалистов
Клиент
Алиса Сергеевна, ну да, первое в роддоме, второе в детской поликлинике
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила фото во время плача
Педиатр
Нет, это физиологическая , не переживайте
В разных аппаратах всё по разному
Рекомендую делать у одного и того же на одном и том же аппарате
Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
У малышей цианоз носогубного треугольника может быть физиологическим и патологическим.
Физиологический - при нагрузке, при сосании, при плаче, при замерзании иногда.
Так же может быть связано, что сосуды расположены близко, кожа малыша тонкая и просвечивается. Эти состояния связаны с особенностями в период младенчества и обычно не несут угрозы.
Главное УЗИ сердца в норме.
По фото синевы не вижу.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Зухра Ренатовна, большое спасибо за ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Такие размеры ооо и оап не могут давать цианоз
С патологией сердца не связано
Тем более делали контроль узи сердца
На фото цианоза нет
Это тонкая кожа и поверхностно расположенные сосуды
Для малышей до года это норма
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо за ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ?
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, по фото ничего критичного нет
Заключение эхокардиографии в норме