Синеет носогубный треугольник

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, стала замечать что часто синеет носогубный треугольник или у меня уже глюк, извините за выражение. невролог по своей части ни каких отклонений не выявил. Нейросонография в 1 мес и 3 мес в норме, эхокг в роддоме, ООО 2 мм и ОАП 1 мм, в 1 мес сказали все в норме, протокол прикрепляю, по ОАК 1 мес назад, гемоглобин 105. прикрепляю.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото носогубного треугольника, пожалуйста
Во время сосания, плача увеличивается синева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, во время сосания не замечала, когда плачет как будто так же как и на фото, может чуть выраженнее

По фото синевы не вижу, обычно есть проблемы у малыша с редцем на УЗИ - тогда возможна синева. Но при этом во время сосания носогубный треугольник синеет, малышу бывает сложно сосать, он делает передвшки.

У Вас же абсолютно здоровый малыш по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна,
Вот мне иногда кажется что есть синева, а вроде и нет, от освещения что ли зависит, вот на фото мне кажется как будто есть или я как-то не так ее представляю
А по протоколу получается нет ООО и ОАП? Они могли закрытся за месяц?

ООО закрывается на первом году жизни, ОАП должен закрыться до 8-й недели жизни ребенка, на фото это когда вы узи делали?

Но по фото у малыша нет синевы носогубного треугольника, возможно просто сосудики расположены поверхностно и Вы это замечаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепила фото во время плача

Синевы не вижу, просто там анатомически много сосудов в периоральной области, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, обязательно сделаем, а в этом прикрепленном протоколе есть информация за ООО и ОАП? Просто в заключении ни чего не написано про это, поэтому не понимаю ничего, на приеме сказала все хорошо, а я и не спросила закрылось все или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо Вам большое за ответ ??

По прикрепленному заключению всё в норме у малыша, не указали про ООО и ОАП, вероятно они закрылись уже

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемоглобин до 6 мес в норме от 90, так как идёт замена фетального гемоглобина на взрослый
Во время плача увеличивается синева? Если нет, это может быть и физиологичным, то есть в норме, не патология
У некоторых есть такая особенность
Если все анализы чистые, и невролог ничего не выявил, не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алиса Сергеевна, как будто так же при плаче как и на фото, если только чуть выраженнее. А что можете сказать по поводу эхокг в месяц? Получается ООО и ОАП закрылись за месяц?

Скорее всего делали в разных местах или у разных специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алиса Сергеевна, ну да, первое в роддоме, второе в детской поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алиса Сергеевна, прикрепила фото во время плача

Нет, это физиологическая , не переживайте
В разных аппаратах всё по разному
Рекомендую делать у одного и того же на одном и том же аппарате

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей цианоз носогубного треугольника может быть физиологическим и патологическим.
Физиологический - при нагрузке, при сосании, при плаче, при замерзании иногда.
Так же может быть связано, что сосуды расположены близко, кожа малыша тонкая и просвечивается. Эти состояния связаны с особенностями в период младенчества и обычно не несут угрозы.
Главное УЗИ сердца в норме.
По фото синевы не вижу.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Зухра Ренатовна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие размеры ооо и оап не могут давать цианоз
С патологией сердца не связано
Тем более делали контроль узи сердца
На фото цианоза нет
Это тонкая кожа и поверхностно расположенные сосуды
Для малышей до года это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, большое спасибо за ответ

Крепкого здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, по фото ничего критичного нет
Заключение эхокардиографии в норме