Синий носогубный треугольник, над глазами и под ними

Здравствуйте. Ребёнку второй месяц, были 2 недели на гв, потом стали докармливать смесью (нутрилак), ребёнок после каждого кормления срыгивал около 2 столовых ложек, может чуть больше. Покрылся сыпью, перевели на нан ГИПОАЛЕРГЕННЫЙ, сыпь стала сходить, срыгивания нет. Аллерголог прописал Нутрилон пепти гастро и сказал пить не менее 6 месяцев, мазать Атопиком лицо. Но после этого крема ребёнка ещё хуже осыпало и я не стала его переводить на лечебную смесь. Никакой аллергии я не вижу как она сказала, и этой горечью кормить не хочу. Мы только полностью перешли на га смесь, но срыгивания так и не прекращаются. Хоть кормлю его на руках, бутылочку держу практически вертикально чтобы соска была заполнена молоком, столбиком после кормления держу, но он тут же может прыгнуть на меня или через полчаса, час Может немного, а может прям фонтаном не знаю сколько . У хирурга и невролога были, говорят здоров. Что ещё может быть? При кормлении кстати постоянно что-то елозит и дёргает ножками. неделю кормили его по 60 мл (30 своего молока +30смесь), после стал плакать просить ещё, перевели его на 90 мл, педиатр в месяц сказала что перекармливаю нужно давать 60 снова, аллерголог по весу насчитала 117 мл и сказала что нужно кормить по столько. Но он то съедает все 120 , то не доедает 20-30 мл, ночью может даже 60 не доесть. Но при этом он всегда срыгивает. Иногда всё же появляются эти высыпания, а ещё заметила часто носогубный треугольник и над глазами под ними синеет, что это может быть?

Хронический гастрит
27 лет

Принятый ответ

Оксана, Доброго времени суток.
Оксана, По вашему описанию аллергию к белкам коровьего молока у ребёнка действительно нельзя исключить .
при гастроинтостинальном варианте будет отмечаться срыгивания , беспокойство( и от того, что недоедает и от того , что болит живот ).
Тут действительно показана смесь на основе полного гидролизата белка( нутрилон пепти гастро , нутрилак пептиди сцт, фрисопес ас, альфаре гастро ), лишенная антигенных свойств белка коровьего молока.
Гипоаллергенная смесь ,которую вы сейчас кушаете содержит белок коровьего молока - Это частично гидролизованная смесь и жалобы в виде срыгиваний и беспокойства на ней могут продолжиться.
Кормить ребёнка в приподнятом положении, после еды вертикализуете до 30 минут, кормите каждые 2 часа небольшими объёмами по 60-70 мл ;
Вы делали узи сердца в 1 мес ?
Если у ребёнка есть открытое овальное окно, то при беспокойстве действительно может быть бледнеть носогубного треугольника и появляться тени вокруг глаз.
Если УЗИ сердца если не делали , то сделайте.
Рекомендую перевести на лечебную смесь , срыгивания на ней прекратятся.

Ирина, почему при первой же возможности ребёнка хотят посадить на эту горечь, притом не дешёвую? Почему нельзя перейти на обычную смесь, просто другой марки? Ведь у него лицо чистое стало после смены на га, иногда прям на некоторое время появляются высыпания и тут же проходят. И опять же, давала ему Эспумизан, у него было в высыпаниях лицо, нас перевели на га смесь и я стала давать вместо Эспумизана Бэйби калм, у нас всё стало хорошо, но от колик не спасали средства,стала давать Боботик,высыпания прошли, кожа чистая. Но Боботик к сожалению тоже слабо помогает дала на днях Эспумизан, и не поверите. Лицо снова обсыпало через час после препарата, больше его не давала. Сейчас на укропной водичке, и тужиться поменьше стал, ножки поджимать

Оксана , переводить ребёнка с базовой смеси на базовую смесь нет никакого смысла. у этих продуктов аналогичный состав. лечебная смесь показана деткам при аллергии к белкам коровьего молока, т.к. лишена этих антигенных свойств( белок в этом питании полностью гидролизован и не вызывает аллергии)
белок коровьего молока находится во всех базовых смесях, находится в меньшем количестве, но тоже есть в частичных гидролизованных смесях...это линейка гипоаллергенной смеси , на которой ребёнку может быть чуть легче, но всё равно жалобы будут сохраняться в виде сыпи, срыгиваний, что Как я понимаю вы и наблюдаете у ребёнка.
симптоматически ему можно давать эспумизан, использовать крема , Но существенных улучшений от этих мероприятий мы не видим, что сподвигает ребёнка переводить на это питание .

Ирина, вам сейчас же только написали про Эспумизан, что получилось так, как будто это на смесь было высыпание, а оказалось что на Эспумизан

Оксана, ребенок срыгивает , причём упорно , дело не в эспумизане конечно.

Ирина, ну не прям упорно он срыгивает, я думаю до 2 столовых ложек, и не всегда

Ирина, сейчас не после каждого кормления. Если в покое лежит, вообще не срыгивает, если в разные стороны крутит головой, то срыгивает

Оксана , ну если совсем финансово не под силу, знаю, что правда питание не дешёвое, кормить по -чаще и небольшими объёмами по 60-70 мл каждые 2 часа , да, вертикализовать во время и после еды, при беспокойстве сухое тепло на живот , укропная вода , плантекс , 1/4 паравериновой свечи прт беспокойстве .

Ирина, да дело даже не в финансах а в том, что ребёнка жалко кормить этой параш... !

Принятый ответ

Здравствуйте необходимо сдать кал на углеводы с целью исключения лактазной недостаточности, как у ребёнка со стулом дела?

Екатерина, ходит каждый день, стул темно зелёный

Подскажите промежуток между кормлениями выдерживаете какой?

Екатерина, 3 часа, ночью 4.5 проспать может

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте копрограмму и кал на углеводы

Ольга, хорошо. Я загрузила фото, это у него иногда проявляется , можете сказать что это? Как появляется, так и через время исчезает. Все прыщички становятся бледными

Это акне новорожденных, транзиторное состояние, ребёнка не беспокоит, не опасно, лечения не требует. Проходит самостоятельно к 3м месяцам

Ольга, хорошо бы если это акне а то врачи говорили аллергия, хотели перевести на горькую смесь. Ещё есть вопрос, говорят что ночью его не надо кормить, 6 часов должна быть выдержка. Правда ли, что 2 месячному ребёнку можно спать голодным ночь?

Нет, не правда. Нужно кормить каждые 2.5-3часа,но если ребёнок не просыпается и не хочет можно не будить

Ольга, вот и я так же думаю, спасибо

Ольга, а как долго можно сидеть на га смеси? Может есть необходимость поменять на какую то обычную
?

До 6месяцев обычно, потом можно пробовать переход на стандартную

Ольга, для чего сдавать копрограмму и кал на углеводы?

Чтобы исключить лактазную недостаточность и посмотреть наличие косвенные признаков абкм