Консультация инфекциониста /

Першение в горле — вопрос №723572

Лечусь год от першения в горле, а точнее от слизи которая просто не отходит. У меня имеются несколько основных заболеваний которые образуют единое целое. ГЭРБ, вгч-6 и 4 типов, хрон. тонзиллит и хрон. фарингит, кандидоз полости рта/микозный ларингит(?).
Суть вот в чём, год я распутываю клубок всех заболеваний, я физически не могу петь с такой слизью в горле.
1)Изначально я лечил ЖКТ, всё вылечил. 2)Обнаружил вгч-6 и 4 типов, пролечил двумя большими и мощными курсами. 3)Затем обнаружилась аллергия на плесень(альтернарья) и собаку, которые были у меня дома, я переехал. 4) Кандиды в посеве зева(альбиканс 10*4).
Исключены паразиты и гипотериозы.
После переезда всё прошло на 1.5 недели, затем просыпаюсь с теми же симптомами.
На данный момент у меня: герпес(?) на задней стенке горла, полипы в носу, а также много крови из слизистой носа. После вычищения полипов, я могу чихнуть до 5 раз подряд.
Это НЕ ГЭРБ, из-за ГЭРБ у меня образуется сама слизь, но не выходит она из-за ЛИМФАДЕНИТОВ, то есть сама отечность мешает выведению.
Вопрос: какая причина лимфаденитов, низкого иммунитета и зуда в носу?

Инфекционист
Здравствуйте! Надо проверить иммунитет.Сделайте скрининг иммунного статуса
Клиент
Нина, учитывая что у меня были найдены антитела к аспергилле, может-ли он быть генерализованным? Я как никак сдавал посев зева, мокроту я сдать не могу, флуканозол не мог наверное справиться с аспергиллезом?

Инфекционист
На грибы надо сдать исследование слизи из глотки. Антитела не являются диагностическим критерием, они могут быть в результате контакта с грибком, а не в результате воспаления
Клиент
Нина, у меня мокрота не выхаркивается, как я понял, дисбактериоз тоже является причиной?
Инфекционист
Надо сделать мазок из глотки, с миндалин, тех мест слизистой, на которой имеются изменения
Педиатр
Причины В чаще всего дисбактериозе полости рта, а он это следствие дисбактериоза кишечника, сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фаггам. Пролечить ротоглотку имудоном 6 таблеток в сутки 10 дней 3 курса через 20 дней, после него месяц бактоблис
Клиент
Наталья, мне назначали бифистим, т.к я не принимал пробиотики после антибиотиков, а я пил их в большом количестве ещё летом и в сентябре. Я пока не начал его пить.
И нужен-ли мне имудон, учитывая что я только что закончил курс ларипронта и тандум вепде?
И также, причиной лейкоцитоза в комплексном анализе кала указывает на воспаление в результате дисбактериоза?
Клиент
Наталья, я могу начать имудон перед сдачей кала на дисбактериоз?
У меня выступление через неделю, тянуть не хочу
Педиатр
Да, вы можете пить Имудон он не повлияет на ваш анализ
Педиатр
Перед выступлением курс добавьте Гомеовокс или Лизобакт
Педиатр
Чувствительностью к фагам*
Педиатр
Имудон это препарат совершенно другой группы, это прививка от хронической бактериальной инфекции .лизат, а то что вы перечислили обычные антисептики
Клиент
Наталья, последний вопрос: Имеет ли смысл сейчас начинать принимать имудон, или лучше будет дождаться санации миндалин 10-го числа, а то у меня гипертрофия небных миндалин, да и сыпь на задней стенке
Педиатр
Ну, если у вас будет это манипуляция Ты лучше конечно начинать иммуномодуляторы после неё
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Денис!
Определите функцию миндалин.

https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/

С этим анализом к ЛОР врачу, проводить лечение совместно с ним. В ротовой полости миндалины это скопление лимфоидной ткани, которая выполняет барьерную функцию. И там сосредоточены все бактерии, которые дают такую картину и обосновывают все изменения в Вашем самочувствии. Нужно разобраться с этой причиной и жить спокойно.
Здоровья Вам!
Клиент
Ирина, к сожалению, у нас в городе(Казань) самого исследование функции нет.
Но дисбактериоз полости рта вроде очень хорошо вписывается в симптоматику?
Инфекционист
Жаль что такого исследования нет. Дисбактериоз вписывается. Чтоб найти причину, нужно искать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам в первую очередь нужно сделать мазок с миндалин.
Клиент
Галина, мазок на что?
Клиент
Галина, я сдавал мазок с зева, довольно много раз, что даст нового мазок с миндалин - непонятно