Вторая бхб беременность
Здравствуйте! Два месяца назад у меня была бхб беременность. ХГЧ 36 и 31. Вот сейчас опять: на 31 дц- ХГЧ 81 на 33 дц - 36. Опять бхб беременность. Мне 38 лет. Детей пока нет. Первый муж не мог иметь детей. В 2008 и 2011 после ИИ спермой донора у меня были две замершие. Не определили почему. Да и врачи говорили, что я полностью здорова. Теперь вышла второй раз замуж. Все хорошо. Забеременела. И бхб…. Два раза подряд. Какие анализы сдать? Куда идти? Помогите, пожалуйста. Я очень переживаю
Татьяна, здравствуйте!
Какое обследование уже успели пройти? Сколько времени планируете беременность в этом браке?
Мужу сколько лет? У него дети есть?
Лидия, несколько месяцев планируем. Почти сразу подучилось. УЗИ делала, эндометрий 9 мм на 14 дц. Овуляция есть.
Но в последнее узи - месяца три назад сказали, что фолликул как будто недозревший, плохого качества. 18 мм.
Гинеколог выписывала дюфастон с 11 по 25 дц. У меня тогда вообще цикл сбился, был 33 дня. После отмены - сразу первая бхб беременность.
В матке три маленьких миомы внутри стенки матки.
Больше ничего не сдавала.
У мужа от первого брака есть дочь.
В 2008 и 2011 гг после замерших обследовали все, что можно. Ничего не нашли.
Кариотип сдавала норм.
Поэтому я вообще чувствую безысходность.
Не знаю, что делать.
Татьяна, несколько месяцев это сколько точно? Больше 6 или меньше?
У мужа дочка здоровая, да? Без каких либо пробоем?
Вам когда УЗИ делали, сколько увидели фолликулов в яичниках?
Лидия, фолликулов 6-8.
Дочка здоровая у мужа.
Понимаете, мы начали планировать где-то с апреля. Получается уже восемь месяцев… Но четыре или пять месяцев я пила Дюфастон. С 11 по 25 дц. У меня цикл вообще сбился.
После того, как перестала пить, сразу получилось.
Татьяна, поняла Вас. Смотрите, не могу сказать, что было причиной неудачных беременностей в первом браке, возраст у Вас был молодой репродуктивный. Сейчас ситуация другая, после 35 лет у женщины снижается качество яйцеклеток, и даже если их в яичниках нормальное количество , уже не каждая клетка может дать беременность в принципе или здоровую беременность, которая будет развиваться. Большой процент эмбрионов с генетическими поломками, которые либо не дают беременности прогрессировать, и мы получаем биохимическую беременность, неразвивающуюся, выкидыш, либо беременность прогрессирует, но плодом с хромосомным синдромом. Иногда получается забеременеть самостоятельно здоровым ребёнком, но шансы конечно уже меньше, чем до 35 лет.
В Вашем возрасте женщине на естественное зачатие даётся 6 месяцев, если не получилось наплавляем на ЭКО, так как время Вам терять категорически нельзя, может упасть овариальный резерв. Плюс ЭКО в том, что эмбрионы можно проверить на генетические поломки и переносить Вам заведомо здоровый.
Как Вы к этому относитесь?
Лидия, спасибо за ваши ответы)
Мне очень бы хотелось самой.
Но если будет нужно ЭКО, будем делать.
Это нужно в Женскую консультацию идти?
Татьяна, самой можно конечно, но хочется Вам сказать как есть) можно конечно сейчас Вам расписать полное дообследование, смотреть гормоны, проходимость труб, спермограмму. Но как правило мы все равно приходим к ЭКО. И лучше раньше, поскольку потеря времени может быть критичной. Но решать только Вам естественно)
По поводу ЭКО да, это в женскую консультацию, сдайте заранее на 2-5 день цикла АМГ, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, возможно Вы вообще пройдёте по квоте, фолликулов хорошее количество у Вас. Остальные анализы Вам там скажут, какие требуются.
Если хотите могу сейчас расписать как обследуют перед ЭКО в Москве и МО, но у Вас могут чуть отличаться списки анализов
Лидия, спасибо вам))) за консультацию и за отзывчивость))) это очень важно
Я посмотрю сама по нашим требованиям. По СПб.
Принятый ответ
Татьяна, рада помочь) если будут вопросы, пишите, и с наступающими праздниками Вас! ✨
Лидия, спасибо большое!)
Вас тоже с наступающими праздниками) Счастья и любви в Новом году ☺️
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста ваш нынешний муж не сдавал спермограмму?
Светлана, здравствуйте!
Нет, не сдавал пока.
Но у нас же получается. Зачатие происходит. Но не прикрепляется…
Или организм отторгает
Смотрите, зачастую беременность замирает, или происходит биохимическая беременность, или происходит выкидыш до 10 недель беременности, если неправильно произошла закладка эмбриона, она не всегда связана с хромосомной патологией, возможно был некачественный сперматозоид, поэтому мужу необходимо сдать всё же спермограмму, чтобы посмотреть качество сперматозоидов