Консультация онколога /

Результаты биопсии — вопрос №723697

FF. СИГМОВИДНЫЙ СЕГМЕНТ ТОЛСТОЙ КИШКИ ДЛИНОЙ 16 СМ ПОЛУЧЕН. ПРИ ОТКРЫТИИ ОТМЕЧАЕТСЯ 2 CM
ПРОКСИМАЛЬНОГО КРАЯ И 13 СМ ДИСТАЛЬНОГО КРАЯ ТОЛСТОЙ КРАСНОВАТОЙ ОБЛАСТИ С ОПУХОЛЕВОЙ
ТКАНЬЮ ЯЗВЕННЫЙ БЕЛОВАТЫЙ (КРУГЛЫЙ) В ИНФИЛЬТРАТИВНОМ УЗОРЕ ПО ВСЕЙ СТЕНКЕ КИШЕЧНИКА
ЧТО ПРИВОДИТ К СТЕНОЗУ ПРОСВЕТА И ОКРУЖАЮЩЕЙ ОБЛАСТИ РАСШИРЯЕТСЯ С СТИРАНИЕМ
СКЛАДКИ И ОСТАВШИЕСЯ СОХРАНЯЮТ ТЕ ЖЕ
A) ОБЛАСТЬ НЕОПЛАЗИИ IPX 4.
B) ОКРУЖАЮЩАЯ РАСШИРЕННАЯ ОБЛАСТЬ IPX 4.
C) ОСТАВШАЯСЯ СЛИЗИСТАЯ ОБОЛОЧКА КИШЕЧНОГО СЕГМЕНТА IPX 2
D) ПЕРИКОЛИЧЕСКИЙ ЖИР IPX 2
MP) ПРОКСИМАЛЬНЫЙ ДИАПАЗОН IPX 2
MD) ДИСТАЛЬНЫЙ ДИАПАЗОН IPX 2
ПРИМЕЧАНИЕ: БЫЛ ПОЛУЧЕН ТОЛЬКО ПЕРИКОЛИЧЕСКИЙ ЖИР.
ГАНГЛИОЗНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Уточните пожалуйста- в чем Ваш вопрос ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер
Я хочу услышать комментарии и объяснения того, что написано в переведенном файле биопсии

Клиент
Елена, что показали результаты биопсии?
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
По результатам гислогического исследования- удалённый фрагмент кишки содержал злокачественную опухоль
Клиент
Елена, добрый вечер.
Мне интересно - Какие анализы мне нужно сейчас сдать в России чтобы подтвердить или не подтвердить наличие злокачественной опухоли в организме
Врач УЗД, Хирург
Стандарт :
КТ органов грудной клетки
МРТ органов брюшной полости
и органов малого таза с контрастом
МРТ головы с контрастом
сцинтиграфия костей скелета
Контрольная колоноскопия
Онколог
Здравствуйте! По результатам гистологии выявлена умеренно-дифференцированная аденокарцинома до субсерозного слоя. То есть без прорастания всех слоев. Вам нужно сейчас пересмотреть данные стеклопрепараты в России , если их отдадут на руки. После пройти дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Добрый вечер
> Вам нужно сейчас пересмотреть данные стеклопрепараты в >России , если их отдадут на руки".
-----------------------------------
Я не понимаю что это значит Ваша фраза.
Онколог
Результат гистологического исследования у вас на руках( удалено злокачественное образование), но для того чтобы вам назначили лечение в России желательно либо забрать стеклопрепараты и пересмотреть их у себя в онкодиспансере, либо с данным заключением прийти к онкологу по месту жительства. На предмет метастазирования нужно ещё пройти КТ органов брюшной полости с контрастным усилением, МРТ омт с ку, КТ ОГК, сцинтиграфию костей.
Клиент
Юлия, спасибо!
Немножко стало прояснятся.
Конечно стекла я не получу - это же Доминикана.
Я 2 месяца пыталась получить от них биопсию.
Скажите а какие то анализы можно сдать сейчас, чтобы
уточнить результаты моей биопсии.
Клиент
Юлия, КТ ОГК - у меня есть
Как Вам можно его переслать?
Онколог
Можете просто прикрепить протокол так же как сделали ранее. Сейчас нужно будет выполнить колоноскопию, так как по гистологии не описаны ни лимфоузлы ни края резекции.Если там что-то осталось, тогда можно будет брать биопсию для гистологического исследования.Если все чисто, только можем посмотреть наличие метастатических очагов в организме.Нужно чтобы онколог в онкодиспансере вам назначил все дообследование, поставил на учёт , рассказал что делать, так как каждые три месяца нужно наблюдаться и сдавать анализы, проходить обследования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данному заключению это было злокачественное образование умерено дифференцированная аденокарцинома. С данным заключением обратитесь в онкодиспансер. Если есть возможность заберите стёкла на пересмотр в России.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Пройти контрольное обследование-кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, колоноскопию с осмотром зон резекции кишки), скенирование скелета и мрт головы с контрастом (для исключения очагов в организме). Далее в зависимости сколько времени прошло с операции решать вопрос о необходимости/возможности химиотерапии. Я так понимаю, что операция была проведена экстренно и в связи с этим соблюдены не все принципы хирургии при онкозаболевании (не удалены лимфоузлы и др.), вероятно и хирург не был онкологом.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Хирург
Здравствуйте. Диагноз установлен. Это было злокачественное новообразование. Сейчас стоит обратиться в онкодиспансер и проводить обследования в виде МСКТ с в/в усилением ОГК ОБП и ОМТ. будьте здоровы