Стерилизация ориентала

Здравствуйте. Взяла кошку породы ориентал. Возраст 3 года, не стерилизована. Отдавшие поставили стерилизацию обязательным условием, но я очень переживаю как она перенесет операцию и какие последствия могут быть ( особенно дорогостоящие). Стоит ли вообще проводить стерилизацию ? Можно и без нее обойдись или она рекомендована?

Здравствуйте. Кака правило проведение стерилизации ориентальной кошки не отличается от стерилизации кошек других пород. Стерилизовать кошку необходимо, если она не участвует в разведении. Как правило процедура переносится кошками хорошо и не требует дополнительных процедур после. Перед операцией рекомендуют провести ЭХО сердца для исключения врожденных или приобретенных патологий. От данной процедуры владелец может отказатся.