Проглотила кусок огурца

Добрый день! Два дня назад проглотила кусок огурца (примерно дольку, корнишон, он ребристый) и с того момента в горле или ниже ком. Ехать к врачу сейчас не могу, живем отдаленно от города, и к тому же улетаем на 10 дней. Посоветовалась с врачом онлайн, по ее рекомендации сегодня начала пить мотилиум, гевискон и нольпазу. Не тошнит, каких то прям болей не чувствую, но этот ком есть. У меня паника, вдруг этот огурец засорял в пищеводе, или если он повредил пищевод, то пройдёт ли это? И может ли быть это из-за спазма пищевода от этого куска?

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у вас дискомфорт связан со спазмом пищевода, либо была повреждена его слизистая оболочка. Думаю, что он застрянуть не мог, т. к. Если бы он перекрыл просвет пищевода, после приёмов пищи еда не могла бы пройти в желудок и была бы рвота от переполнения пищевода. Принимайте назначенные препараты, при ухудшении состояния лучше обратиться в больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Если бы кусок застрял в пищеводе, он бы доставлял больше дискомфорта: рвота, боль, невозможность глотать

Маргарита, спасибо, а если это спазм, пройдёт ли он сам? Сколько он может длиться?

До 2 недель, постепенно дискомфорт должен уменьшаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Кусок не застрял, а поцарапал слизистую пищевода, произошёл небольшой отёк. Особых препаратов принимать не нужно, соблюдайте щадящий пишевой режим- мягкая, жидкая пища. Можете попринимать альмагель А.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гевисон можно заменить на Маалокс по 1 саше или дозлжке 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней.

Марина, подскажите, а почему нужно заменить? Гевискон он от другого? Или хуже?

Это препараты несколько разного действия. Гевискон - альгинат и назначается в основном для предотвращения заброса содержимого из желудка в пищевод, а антациды (Маалокс) обволакивают и снимают воспаление, а также нейтрализуют кислотность..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Огурец Ваш давно уже подвергся действию пищеварительных ферментов и уверенно движется на выход из организма
В связи с чем назначены все перечисленные пиепараты?

Елена, добрый день! Кажется сегодня получше. Принимала лекарства один день. Нольпазу назначили видимо, чтобы зажила ссадина? Мотилиум видимо от тошноты, но меня и не тошнило. А гевискон просто обволакивает?
Сегодня отменить препараты? Прочитала, что нольпаза достаточно сильный препарат с кучей побочных эффектов

Да конечно отменить
Покушайте овсянку или рисовую кашу, сварите кисель
И ничего больше не нужно

Елена, спасибо больше!

Пожалуйста!

Здраввтуйте. Ничего не застряло. Стоит принимать назначенное лечение и пить дюспатолин для нормализации перистальтики ЖКТ. Так же советую пособлюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Все пройдет и восстановится. Ничего страшного нет. Будьте здоровы