Консультация дерматолога /

Странные пятна на теле — вопрос №723819

Добрый вечер. У мужа на теле появились странные пятна. Не поймём с чего они появились. Пил супрастин и пятна не прошли. Все началось с одного большого пятна. Прикреплю фотографии. Подскажите, что это может быть,к кому обратиться или какие можно сдать анализы

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина! Похоже на розовый лишай Жибера. Это иммунная реакция кожи на перенесенную вирусную инфекцию чаще всего. Высыпания обычно проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Ограничить контакт с водой. Если присутствует зуд, можно принимать антигистаминные препараты (например, Зодак/Зиртек по 1 таблетке 1р/день до 14 дней) и наружно использовать крем Локоид или Латикорт локально на высыпания 2р/день до 10 дней.
Клиент
Дарья, большое спасибо. Это не заразно,как я понимаю?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, не заразно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина
Это может быть Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Анализы не нужны.
Клиент
Михаил, большое спасибо. Как мы поникаем это не заразно? На носу Новый год,хотели отметить в кругу друзей, но подтверждать их возможному заражению очень не хочется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не заразно.
Празднуйте на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное. Появляется в основном на фоне или после перенесенных инфекционных заболеваний. Высыпания самостоятельно проходят в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания, то есть мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, носить свободные вещи из натуральных тканей и т.д. При появлении зуда можно использовать крем неотанин
Клиент
Александра, большое спасибо, успокоили?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, с наступающими праздниками?
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарим и вас тоже?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам это розовый лишай Жибера.
Клиент
Максим, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ирина. Похоже на розовый лишай Жибера. Появляется через некоторое время после перенесенной вирусной инфекции.
Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу носить х/б. При соблюдении этого правила высыпания самостоятельно пройдут чеоз 3-6 недель постепенно.
При зуде используйте крем локоид 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на розовый лишай Жибера.
Если зуд не беспокоит, то супрастин не нужен. Заболевание не заразное и проходит самостоятельно без лечения. Главное не раздражать кожу мочалками, грубой одеждой, потливостью
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления розового лишая Жибера . Вирусное заболевание , которое появляется на фоне снижения иммунитета. Ограничить самое главное водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Адвантан 1 раз в день
Клиент
Елена, спасибо. Подскажите,в баню ходить можно? Только мочалкой не тереться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не желательно , сыпь будет распространяться
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняли,спасибо большое. С настающими праздниками