Двусторонняя пневмония после короновируса

Доброе утро! Месяц назад переболела короновирусом в тяжёлой форме, хотя и было поражение лёгких 30% (КТ-2). Сейчас заболела опять, температура неделю 38-39, не снижается, очень сильный кашель, ломота и боль в грудной клетке, сатурация 89-93. Все те же самые признаки как были при ковиде. Тест отрицательный. Как потом выяснилось , спустя неделю, у дочки в классе обнаружили короновирус, нас высадили на изоляцию, но у моих деток тесты отрицательные, хотя температура была высокая и кашель. Я сделала КТ легких : КТ-признаки двусторонней полисегментарной пневмонии, вероятно, вирусной этиологии в стадии разрешения, КТ-1. Рентгенолог сказал, что типа короновирус меня не покидает)), хотя Anti-SARS-CoV-2 (COVID-19) IgG: 2 045.7 BAU/мл. Кстати, первое КТ один в один, когда я только впервые заболела короновирусом, это уже потом КТ-2 стало. Мои дальнейшие действия, как лечиться, что вообще со мной - грипп или опять короновирус? Или ждать, когда само все пройдет?

Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови , срб, д-димер по результатам которых можно определить тактику лечения. Сейчас симптоматическое лечение. Обильное питьё, увлажнение воздуха, витамин С, витамин Д 2000 ме, цинк 25 мг. Поскольку сохраняется длительная лихорадка , добавьте дексаметазон в небольшой дозе 8 мг/ сутки- внутримышечно на 5 дней. При повышении температуры выше 38,5 - парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, доброе утро! В анализах повышены только лимфоциты и моноциты, сдавала неделю назад.

Понял. Процесс вирусный, антибиотик не нужен. Лечитесь по схеме которую написал вам выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ это не новая инфекция, а скорее "старая" пневмония в стадии разрешения(выздоровления).
По поводу клинических симптомов - ОАК,СРБ,д димер,прокальцитонин.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день, очный осмотр врача - сатурация низковата. Сдать ОАК, д-димер - для определения показаний к антибиотику и кроверазжижающим. Сейчас симптоматическая терапия - обильное питье, Витамин С1000, Д2000. грудной сбор. ввиду высокой температуры дексаметазон 8 мг в\м утром до нормализации температуры. кашель влажный: мукалтин, сухой: ренгалин. Дыхательная гимнастика. прон-позиция - лежать на животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ.

Доброго времени суток Наталья.Некоторые пациенты могут болеть COVID-19 в течение года. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И, второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Для укрепления иммунитета после перенёсенной ковид инфекции в период постковидного синдрома необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, рыба, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

Прием антибиотиков не показан без признаков бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. С анализами нужен очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Лечение пока симптоматическое: Витамин Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. мелатонин 3 мг вечером за 30-60 до сна, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, до месяца при повышенном уровне Д-димер.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ). Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, доброе утро. Пью все вышеперечисленные лекарства и витамины уже месяц. Д-димер -2300. ОАК - повышены моноциты и лимфоциты.

Здравствуйте.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG; контроль сатурации кислорода.
Рекомендую лечение: обильное питье, дексаметазон 8 мг в/м утром 1 раз в день в течение 5 дней; при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - тантум верде или мирамистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста.