Консультация лора /

Температура 39, красное горло — вопрос №3030636

Здравствуйте, Уважаемые специалисты!
неделю назад начался насморк, сначала нос был немного заложен, потом стало легче высмаркиваться! Шло все на спад, но во вторник начался кашель суховатый, к вечеру температура 37.2, на следующее утро температура до 39, быстро поднималась, Парацетамол и нурофен ненадолго сбивали, обтиралась водой, чередовала жаропонижающие, сегодня второй день, температура так же до 39 поднялась, но уже немного дольше держится интервал. При 38.3 выпиваю жаропонижающее, так как пока начинает действовать через час, температура доходит до 39. Больше беспокоит очень красное горло, начала откашливать вязкую белую мокроту, особенно с утра и когда легла ночью спать, сегодня горло болит, жжет прямо и тяжело глотать(фото прикреплю). Под Новый год перенесла верхнедолевую пневмонию левостороннюю, бактериальную, пила Спирамицин. Завтра сдам ОАК,СОЭ,СРБ. Вроде динамика есть, но сегодня ужас с горлом. Делаю полоскания Ромашкой, Фурацилином. Грамиддин, Стрепсилс. Чай часто,теплая вода. Скажите пожалуйста на что это похоже? Может мазки еще какие-то завтра сдать? Сделала тест на Ковид, вторая полоска не появилась. Сатурация 97-98. Имею проблемы с желудком, поэтому пить антибиотики и так часто НВПС не хотелось бы. Максимум эффект на 6 часов.

Возраст: 34

Хронические болезни: Целиакия Аит

ЛОР
Здравствуйте ,помимо анализов которые вы будете сдавать завтра , надо выполнить стрептотест , чтобы исключить бактриальный процесс в глотке. К лечению местному можно добавить полоскание р-м ОКИ 4р/ д . Щадящее питание . Корректирование лечения дальнейшего может понадобится после получения результатов анализов. На задней стенке глотки гранулёзный процесс ,увеличенные лимфоидные фолликулы. Обязательно надо показаться лор-врачу для осмотра гортани . Если вдруг возникнет затруднение дыхания , то обратиться в СМП .
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо. Хорошо

ЛОР
Пожалуйста, если будут вопросы постараюсь ответить
Клиент
Матвей Сергеевич, обязательно будут:)
Сделала стрептотест, был тест дома, вторая полоска не проявилась, отрицательно. Красное горло стало после кашля и рвоты, когда пыталась откашлять мокроту .
ЛОР
Тогда нужно продолжить использовать местную терапию. При наличии кашля , признаков воспаления нижних дыхательных путей , до осмотра возможно использование ингаляций с флуимуцил АБ ИТ 2р/д на 2-3 дня
Клиент
Матвей Сергеевич, при температуре можно делать иноголяции?
ЛОР
да , это не является противопоказанием
Клиент
Матвей Сергеевич, скажите пожалуйста, к какому врачу обращаться: лору или терапевту?( лор легкие не слушает же)
ЛОР
да , для исключения патологии нижних дыхательных путей нужен терапевт или пульмонолог
Клиент
Матвей Сергеевич, скажите пожалуйста, это нормально, что второй день заканчивается, а температура все равно за 5 часов поднимается до 39?
ЛОР
Нет, идёт воспалительный процесс ,возможно в нижних дыхательных путях, лор-органы редко дают такую температуру , только если при вирусе
Клиент
Матвей Сергеевич, скажите пожалуйста, когда нужно делать кт?
ЛОР
После осмотра терапевта , как правило при аускультации лёгких слышно патологию если она имеется , поэтому возможно кт не понадобится , или нужно будет сделать, но рентген (меньше облучение )
Клиент
Матвей Сергеевич, а на рентгене видно?
Час назад выпила нурофен 400мг, с 38.6 поднялось до 39 .2
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Спасибо. Сделала тест, отрицательно. Проблемы с горлом начались после кашля и рвоты, при попытках откашлять мокроту.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При отрицательном тесте лечение проводят без антибиотика, только местно.

А жжения, горечи в горле не было?
Клиент
Валерия Александровна, было, потому что сразу после еды вырвало, видимо там начало перевариваться, желудочный сок, вот и обожгло.... наверное) итак было плохо, еще и это(
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях местного лечения также достаточно. Пробовали оки или кетопрофен лор полоскать?
Клиент
Валерия Александровна, да, сегодня купила. поласкаю, но особо эффекта нет, видимо как эффект он нурофена пропадает, боль усиливается. Скажите пожалуйста, горло за какое время восстановится?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фоне полоскания эффект будет не сразу, постепенный. Обычно на 3-5 день становится значительно лучше
Клиент
Валерия Александровна, спасибо.( как бы 3-5 дней выдержать( скажите пожалуйста, это нормально, что второй день заканчивается, а температура все равно за 5 часов поднимается до 39?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фоне вирусной инфекции такая температура может быть и более длительное время.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо. Думала сегодня будет хоть немного полегче, но нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Приложите завтра фото горла, чтобы динамику по нему посмотреть
Клиент
Валерия Александровна, хорошо. Спасибо Вам. Выпила нурофен 400мг, было 38.6,сейчас 39.2(( не действует что ли?(
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А сколько времени прошло после принятия нурофена?
Клиент
Валерия Александровна, уже 70 минут
Правда после еды, нельзя наверное после еды?
Эффект теряется
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Парацетамол в таком случае можно принять 500 мг. И через 20-30 минут оценить эффект
ПОсле еды можно
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое вам
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, сегодня продолжает подниматься температура за 39.2, был врач, послушал, сказал легкие нормально, горло плохо, назначил Цефиксим. Утром сдала кровь, жду результатов, скажите пожалуйста, не дожидаться анализов, пить антибиотик? 2.5 месяца назад пила Спирамицин. Скажите пожалуйста, Цефиксим подойдет или что-то другое лучше пить? и назначил инголяции с пульмикортом и беродуалом,можно при температуре?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Кровь сегодня будет готова?
Через небулайзер такие ингаляции можно делать на фоне температуры. Но если нет патологии бронхо-легочной системы, то беродуал не нужен. Пульмикорт используют при осиплости и лающем кашле
Клиент
Валерия Александровна, да, кровь сегодня будет готова. Говорит что там вряд ли вирус будет... говорил бронхит что ли, немногословный врач
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По готовности загрузите анализ крови. Антибиотик пока не стоит применять без результата.
При бронхите оправдан только беродуал
Клиент
Валерия Александровна, хорошо. Спасибо Вам большое, что не бросаете на полпути !! Загружу как только пришлют..
Клиент
Валерия Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По анализу крови вирусная инфекция, причем достаточно выражена
Клиент
Валерия Александровна, спасибо, а что же теперь делать, 4ый день температура до 39, тяжело сбивается, держится недолго( динамики вообще никакой, горло совсем плохо...
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А тест на грипп будет возможность сделать? Продается в аптеке
Клиент
Валерия Александровна, я закажу, если это грипп, то что делать, скажите пожалуйста?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
К лечению противовирусное добавляют. На вирус гриппа противовирусные эффективно действуют
Клиент
Валерия Александровна, когда уже прошло больше недели?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При сохранении жалоб, да. На вирус гриппа немного по-другому противовирусные действуют. По анализу крови сильно снизились лейкоциты и лимфоциты, что говорит о том, что организм не справляется на сегодняшний день с вирусом
Клиент
Валерия Александровна, анализ сдавала в цикл, лейкоциты у меня на протяжении 3 лет почему-то всегда до 4. Тест заказала. Спасибо вам!! Правда уже не знаю что делать, температура очень плозо сбивается, уже желудок устал от парацетамола и нурофена, уши закладывает от миндалин. Считаете антибиотики точно не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По картине крови и в целом по симптоматике нет показаний к антибиотику на сегодняшний день.
Для вирусных инфекций характерна высокая температура.
Если тест отрицательный, то противовирусные не нужны будут
Клиент
Валерия Александровна, сколько же будет держаться такая высокая температура? Завтра четвёртый день, организм кажется не справляется...
Сегодня и у ребенка температура появилась (
Клиент
Валерия Александровна, понимаю что надоела Вам своими вопросами, посмотрите пожалуйста фото теста на грипп, я так понимаю это грипп В? Чем лечить, уже 4ый день
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, грипп типа В подтвердился.
В таких случаях осельтамивир 75 мг 2 раза в день 5 дней
Нурофен и парацетамол в таких случаях продолжают дальше
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо, тест отрицательно. Оки куплю.
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест отрицательный - значит воспаление скорее всего на фоне вирусной инфекции
Нужно продолжать местное лечение

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, завтра сдам, прикреплю.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, тогда ждем анализ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте . Посмотрите пожалуйста анализы, сделала тест на грипп, подтвердили грипп В как я понимаю, чем лечиться, подскажите пожалуйста?!
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тест положительный
При положительном тесте на грипп назначают Осельтамивир 75мг 2 раза в день - 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. На 4ый день не поздно? Даже больше. Неделю насморк, 4 дня кашель и высокая температура
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не поздно
В любом случае прием осельтамивира снизит риск развития осложнений
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать:нос заложило со вчерашнего дня по новой, ни назонекс ни снуп не помогают, промываю... не дышит
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано использовать Ксимелин экстра или фото вин комплекс 3 Раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам большое. Скажите пожалуйста, а если будет бронхит( много мокроты откашливаю желтой), то нужны антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Бронхит чаще вирусный и антибиотики не нужны
Но этот момент нужно обсудить с терапевтом
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции .
Для купирования болевого синдрома в горле можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
В нос при заложенности использовать Аквамарис Стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней .
Обильное теплое питье
Витамин Д 1000 МЕ ежедневно .