Ребенок 3.5 года вторые сутки температура 39 красное горло

ребенок 3.5 года вторые сутки температура 39 красное горло, сбивала нурофеном, 3 раза в сутки, через каждые 8 часов, последний раз через 5 часов поднялась 39.6, дотерпели до 8 дала нурофен , теперь 37.7. Звонила в скорую сказали дать виферон. Может ли быть что-то серьезное., или это так на фоне горла?

Здравствуйте! Отпаивайте Регидроном,ставьте свечи Виферон, растолките в порошок полтаблетки фарингосепта и положите в рот после еды 4-5 р в день в теч 4-5 дней.

У ребенка бактериальная инфекция - может ангина, сдайте ОАК и ОАМ и по результатам начните антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Наталья, вчера приходил врач сказала орви, назначила амоксиклав, температура на третьи сутки спала, сейчас нет, покрылся весь крапивницей, может ли это быть аллергия на нурофен

Сыпь может и на нурофен и на антибиотик

Добрый день. Нужно вызвать доктора на дом или самим выполнить Стрептатест, чтобы исключить бактериальную патологию, требующую антибиотик. Виферон продолжайте ставить - это противовирусное, его нужно применять курсом дважды в день 5 дней. ). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, - использовать парацетамол или ибупрофен. Поить обязательно. В горло - тантум верде или гексорал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Ольга, а Виферон это ведь препарат с недоказанной эффективностью?

Скорее всего, розеола. Чаще всего, болеют дети младшего возраста вплоть до 5 лет. Полсе пяти уже значительно реже, ибо отболели до этого. У вас как раз самый возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Ольга, да очень похоже на розеолу, только вот нигде не нахожу инфу, что до 5 лет, пишут почему-то до 2 лет. температуры уже нет, сыпь красная на груди животе шее лице , на руках ногах нет.

По поводу эффективности можно посмотреть клинические исследования на сайте производителя (проведены в наших больницах Москвы и так далее) или запросить у производителя же письменно. Крайне редко, но розеола бывает у детей старше 2 лет, и даже у взрослых. Но вообще очень много инфекций, проявляющихся похоже - энтеровирусная пузырчатка, герпангина и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Ольга, не у нас точно не пузырчатка (сыпь без пузырьков), и не герпангина горло не сильно красное и пузырьков в горле нет. все-таки наверное розеола которая бывает редко после 2 лет.

Вполне возможно, что так и есть. По крайней мере, клиническая картина похожа. В любом случае, лучше переболеть ей сейчас, чем во взрослом возрасте. Тактика все равно похожая при всех этих инфекциях.