В каком направлении двигаться с такими результатами
Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать , или хотя бы подскажите к врачу какого профиля идти? Началось все- очень стала болеть нога (под икрой) у мужа, при сгибании надавливаниях не болит, болит сама по себе. Артерии вены проверил , мрт (грыжа даже уменьшилась) , сдал кровь и мочу результаты(не норма-ниже) Невролог говорит что ноги грыжа отдельно- кровь и моча к другому специалисту. Не можем разобраться куда идти с такими анализами крови и мочи . Прописанное лечение по ноге и грыже (обычный набор нпвс , миорелакс+б12) кровь: Лейкоциты 20.98* тыс/мкл Эозинофилы, % 0 Нейтрофилы, абс. 13.85* тыс/мкл Лимфоциты, абс. 5.45* Моноциты, абс. 1.68* Холестерин 5.42* ммоль/л Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.81* ммоль Холестерин не-ЛПВП 4.10* Коэффициент атерогенности 3.1* моча Глюкоза (сахар) 5.6* Уробилиноген 34* помогите пожалуйста хотя бы с направлением в котором нам двигаться. П.с несколько последних лет чувствует давление в груди , как сдавленность , появляется периодически Головокружения в движении и в покое ( последний год)
Здравствуйте, Марина! Локальные асимметричные боли и признаки воспаления (судя по уровню нейтрофилов - бактериального) - направляйтесь к хирургу. Желаю успешного разрешения ситуации!
Александр, спасибо , а к какому хирургу направиться ? К любому?
Можно ли сейчас лечить грыжу НПВС ?
Не навредит ли это ?
Принятый ответ
Марина, НПВС не навредят, к хирургу любой толковой поликлиники.
Александр, спасибо вам
Марина, здравствуйте!
Увеличение лейкоцитов в общем анализе крови весьма существенное, указывает на сильное воспаление. Увеличение нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов в абсолютном количестве обусловлено тем, что в целом лейкоцитов много, а перечисленные клетки являются разновидностью лейкоцитов, входящих в лейкоцитарную формулу. Отсутствие эозинофилов не критично, связано с перестройкой лейкоцитарной формулы в ответ на воспаление в ноге.
Со стороны эритроцитов и тромбоцитов отклонений нет.
В плане ноги - нужно сделать УЗИ мягких тканей и обратиться к хирургу. Уточните, пожалуйста, нога стала холоднее или горячее по сравнению с другой ногой ? Есть ли повышение температуры в целом в организме?
Относительно изменений в анализе мочи: самое критичное - это то, что в моче обнаружена глюкоза, в норме ее быть не должно. Если вы правильно собрали анализ (натощак, после 8-12 часового голодания в чистую емкость), то обнаружение глюкозы в моче при нормальном ее уровне в крови и нормальном гликозилированном гемоглобине, свидетельствует о патологии почек - тубулопатии или почечный сахарный диабет, т.е. глюкоза в повышенном количестве выводится из организма при ее нормальном уровне в крови. Первое, что нужно сделать, это соблюдая условия сбора мочи - натощак, в одноразовый контейнер - пересдать анализ мочи. Если картина повторится, то на УЗИ почек и планово к урологу.
Поясню, сахарного диабета нет, поскольку в крови все спокойно, проблема с почками или неправильным сбором мочи.
Уробилиноген появляется в моче при патологии печени, количество небольшое, но следует проверить биохимический анализ крови - общий белок, АЛТ, АСТ, общий/прямой билирубин, щелочную фосфатазу, ГГТП, мочевину и креатинин.
Изменения в липидном спектре - не критичные, нужно постараться придерживаться средиземноморской диеты и пропить курс Омега-3 в течение месяца, но для начала обследовать печень, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Ольга, спасибо большое за такой развернутый ответ , теперь хотя бы стало понятно куда двигаться дальше.
Нога выглядит здоровой , трогать не больно , не горячая ,ни каких видимых изменений ,вены ,артерии проверили.
Температура не повышалась ни разу
Моча сдавалась корректно , натощак утром
Может Инвитро ошиблись - пересдадим
Если сахар есть - обследуем почки
По печени тоже все понятно , сдадим биохимию
Ещё сыпь была три дня , убрали зодаком ( как крапивница, и только на животе и боках)
Огромное спасибо , что сориентировали , теперь понятен порядок действий .
Принятый ответ
Марина, крапивница, вероятно, была связана с огрехами в питании. если ушла, то это была небольшая аллергическая реакция.
Еще добавлю, чтобы посмотреть, есть ли повреждение мышечной ткани, можно сдать анализ на общую КФК (креатинфосфокиназа), она при повреждении мышц повышается. Возможно в икроножной мышце образовалась гематома, поэтому боль, ее можно увидеть на УЗИ.
Противовоспалительные препараты вам не помешают, наоборот, облегчат состояние ноги.
Добавлю, что гематологических проблем в общем анализе крови нет, это изменения реактивного характера, связанные с воспалительным процессом, к гематологу бежать не нужно.
Ольга, поняла , спасибо большое.
Ольга,
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! По результатам Ваших анализов картина такая получается:
1) в блоке - общий анализ мочи:
- наличие глюкозы в моче может быть по нескольким причинам:
а) как ложно-положительная реакция (была не чистая баночка, либо была обработана моющим средством);
б) как физиологическое повышение на фоне приема аскорбиновой кислоты за три дня до исследования, а также на фоне приема антибиотиков, салицилатов, большого количества фруктов и высокоуглеводистой пищи (то есть не прошло 8 часов от последнего приема пищи);
в) как проявление первичной ренальной глюкозурии (это безобидное состояние, люди живут с эти всю жизнь, ничего опасного в этом нет) и вторичной реальной глюкозурии (патология почек, особенно хроническая);
- появление излишка уробилиногена в моче может быть при патологии печени, при рассасывании гематом (если обнаружится на УЗИ мягких тканей больной ноги), при запорах;
- наличие оксалатов имеет скорее всего пищевое происхождение (фрукты и овощи); и никакой опасности в небольших количествах не несет;
2) в бланке - общий анализ крови:
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у мужа не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; и нет признаков нарушения эритропоэза;
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально; по данному звену можно сказать, что признаков повышенной кровоточивости или риска повышенного тромбообразования нет;
- несмотря на нормальный уровень СОЭ (как маркера воспалительного процесса), повышен уровень лейкоцитов, а также имеются повышение субпопуляций лейкоцитов (нейтрофиловп, лимфоцитов и мноцитов). Это говорит о наличии источника воспаления. Отсутствие эозинофилов - по этой же причине. Однако незрелых клеток (например, таких как бласты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты, пролимфоциты, активированные лимфоциты, атипичные мононуклеары - несущих большую клиническую значимость) не обнаружено, что является хорошим признаком;
3) в бланке - биохимические исследования:
- заслуживают внимания измененные показатели липидограммы, так как, если не корректировать данное состояние, это повышает риск атеросклеротического поражения сосудов со всеми вытекающими последствиями (различные проблемы с сосудами и сердцем).
______________
Рекомендации:
1) очная консультация хирурга по поводу основной жалобы с ногой;
2) повторить общий анализ мочи (обязательно натощак, аскорбинку и цитрусовые три дня не принимать);
3) оценить функциональное состояние печени и почек: УЗИ, дополнительные биохимические исследования (Билирубин, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТП, ЛДГ, КФК, Общий белок, Мочевина, Креатинин);
4) попытаться скорректировать показатели липидограммы:
- пропить курс Омега-3 в течении месяца;
- придерживаться принципам "средиземноморской" диеты;
- нормализовать питьевой режим (30 мл воды на 1 кг массы тела).
________________
С уважением, Евгений!
Евгений, спасибо большое , очень благодарна