Консультация гинеколога /

Онкоцитилогия, анализы — вопрос №2587373

Добрый день!
У меня рецедивирующий бактериальный вагиноз, врач назначил лечение кландимицин, потом 2 раза в неделю гель метродиназол 5г,флуканозол 1 таблетка до пмс.
После лечения кландимицин была у участкового врача, взяты мазки и онкоцитология.
Стоит ли переживать и бежать сдавать на впч?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Онкоцитология у Вас хорошая , мазок тоже . По фемофлору есть условно -патогенная Флора , которая в норме живет во влагалище и при отсутствии жалоб не требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, а что значит воспаление ?

Гинеколог, Акушер
По онкоцитологии неправильно оценивать воспалительные процессы, поэтому нет смысла ориентироваться на это . По мазкам у Вас все хорошо , если ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно. Для себя Вы можете сдать пцр на ВПЧ
Клиент
Анна Александровна, пцр на впч это мазок или кровь?
Гинеколог, Акушер
Это мазок .
Клиент
Анна Александровна, стоит ли паниковать?
Гинеколог, Акушер
Нет , конечно . Онкоцитология у Вас отличная , злокачественных и атипичных клеток нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам онкоцитологии есть реактивные изменения на шейке. Такое может быть при наличие ВПЧ в организме или из-за воспаления. После лечения рекомендуется контроль онкоцитологии через три месяца, преимущественно жидкостным методом. Также дополнительно рекомендуется сдать ВПЧ на ПЦР. Если будут положительный то выполнить кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё хорошо по обследованию.
Фемофлор вариант нормы.
Иппп не обнаружено.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
В дообследовании вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас жалобы есть?