Консультация ревматолога /

Метотрескат при недеференцированном артрите — вопрос №724316

Добрый день. Есть артрит коленей, кисты бейкера, синовит, остеит. РФ отрицательно, аутоАТ блот отрицательно, HLA - B27 отрицательно. В пунктате синовиальной жидкости цитоз 28625, белок 77,9; г/л (10-30); РФ 13,86 (0-14); глюкоза 7,58; СРБ 0,1; в ОАК WBC (возможно на фоне орви): ESR 22; HGB 140; PLT 332; RBC 4,6; WBC 12,7; гранулоциты 9,2 (1,8-7,7); АЦЦП отрицательно; ДНК chlamidia trahomatis отрицательно. Есть умеренные боли в шее, лордоз и остеит. МРТ КПС потологий не выявлено, но в край картины попадает выстояние поясничных дисков рекомендовано дообследование мрт поясничного и шейного отделов позвоночника.

Назначали сульфасалазин, до рентгенов шеи и тазобедренных суставов/мрт КПС. От него очень сильное головокружение не совместимое с двумя маленькими детьми 4,5 и 1,4 лет ?

Оправданно ли назначение метотрескат а при недеференцированном артрите, хронической рецидивирующем олигоартрите или нужны сначала ещё дообследования и поиск причины артрита?

Какие стоит пройти дообследования/сдать анализы? Может есть совет к кому съездить на консультацию в мск.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Метотрексат при недифференцированном артрите - абсолютно обоснован. Это правильный и современный подход.

Если вы в Москве, то, конечно, лучше всего в НИИ ревматологии Насоновой.

По дообследованию на первый взгляд не вижу: Диаскин тест, исследования на кишечные инфекции, АНФ.
Клиент
Наталья, спасибо большое за рекомендации по анализам. В НИИ Насоновой была у трех ревматологов уже, пока не ясно, что со мной. Диаскин тест необходим для назначение метотрексат? А кишечные инфекции для выяснения/исключения диагноза?

Ревматолог, Терапевт
Да. У пациентов молодого возраста нужно исключать туберкулезные артриты (часто протекают бессимптомно с лёгочной стороны) и реактивные, ассоциированные с кишечными инфекциями.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Да, при недифференцированное артрите, назначение метотрексата весьма обосновано.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер. Обратитесь НИИ имени В.А. Насоновой РАМН, Каширское шоссе. Назначение метотрексата при недиференцированном артрите верная тактика.