Консультация педиатра /

Переход с ГВ на ИВ — вопрос №724348

Заболела ковид, возможно придётся принимать ареплевир, кормлю ребёнка грудью, как мягко перевести его на смесь, есть ли какая то схема? Не хотелось бы привести к расстройству пищеварения у маленького ребёнка...

Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Подозреваю, что у Вас нет времени на очень плавный переход. Тем не менее, первый раз можно дать 50/50, (условно) в одно кормление. Если всё нормально с животиком и срыгиваниями, то через одно грудное кормление , дать полностью смесь. Если негативной реакции не будет, замещаете остальное.
Клиент
Лариса, у меня есть около 30 пакетов по 150 мл есть замороженого молока, с ним можно как то будет помягче?
Педиатр
А 30 пакетов по сколько мл , на весь курс не хватит?
Клиент
Лариса, по 150 в них
Педиатр
Рассчитайте приблизительно, согласно частоты кормлений, насколько хватит пакетов. Если все таки не хватит, то за 3 дня, как пакетики должны кончится, давайте смесь по 1/4 -1/3 от общего объема на кормление, через кормление. Это очень условно, но один из возможных вариантов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрите совмечтивость препата грудным вскармливанием на сайте
https://e-lactanciya.org/ru/
Большинство препаратов совместимы гв.
Клиент
Альбина, к сожалению не этот, слишком жёсткий препарат
Педиатр
В первый день грудь , докорм смесью. Или пока не начали принимать лекарство заморозьте свое грудное молоко.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Оптимально переходить на смесь в течение недели для того, чтобы животик и микрофлора малыша постепенно привыкли к новому виду питания.
В первый день необходимо в утреннее кормление дать 30 мл смеси и в течение дня посмотреть за реакцией (наличие высыпаний, срыгиваний, жидкого стула)
На следующий день можно заменить 2-3 кормления по 30 мл грудного молока на смесь
На 3 день в каждое кормление можно заменить по 30 мл молока на смесь
На 4 день по 60 мл, на 5 день до 90 мл и на 6-7 день полностью перейти на смесь.
Если такая схема возможна, то она будет оптимальной.
Какой вес у малыша для того чтобы рассчитать примерный объем смеси на сутки и количество кормлений?
Клиент
Алина, малышу 2 месяца, вес сейчас 5 кг 400 г
Педиатр
Татьяна, примерный объем смеси на сутки будет 1000 мл. Количество кормлений 6-7. За одно кормление объем смеси после полного перехода должен составлять примерно 140 мл (возможно, что первую неделю ребёночек будет съедать меньше, это тоже нормально)
Приввкание к смеси проходит в течение одного месяца. Также необходимо помнить, что у детей на ив стул более плотный и может поменять цвет(желто-зеленый, зеленый)
Если малыш склонен к аллергии, то лучше выбирать гипоаллергенные смеси
Принятый ответ
Клиент
Алина,