Консультация терапевта /

Пневмония в стадии рассасывания. — вопрос №724616

Добрый вечер. 23 октября я заболела Ковидом, с поражением 10%/10%. Была высокая температура 38,сухой кашель. Лечилась в госпитале. 6 ноября с поражением 75%/60%была госпитализровпна в областной центр. Ковид вылечен, по рентгену поражение до 50%. Долечивалась у нас в ЦРБ 5дней. КТ от 23ноября двусторонняя полисигментарная пневмония в стадии регресса с положительной КТ динамикой. Поражение лёгочной паренхимы до15%/слева до 20%справа(но врач сказала, что в общей сложности будет до 20%)Выписала домой. Лечкние нейромультивит, витамин д коэнзим и Эликвис 2.5/2р. Диагноз пневмония в стадии рассасывания. Сейчас делаю дыхательную гимнастику по Стрельниковой 2раза и 2 раза на глубину дыхания. Кашля нет и не было. Сатурация 98-99. С 16 декабря вышла на работу. Работа сидячая, мало движения. Сейчас беспокоит около недели озноб, один раз в понедельник была температура 37. Озноб начанается с обеда. Ещё иногда беспокоит тяжесть и жжение в груди, из за чего не могу сделать глубокий вдох. Скажите пожалуйста, нужно ли волноваться по поводу данных проблем. Вчера сдала анализы на с реактивный белок и д димер.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас постковидный синдром. Субфебрилитет при коронавирусе может сохраняться длительно до 3х месяцев. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. Продолжайте назначенное лечение, делайте дыхательную гимнастику. Конечно необходимо посмотреть контроль анализов. Как получите результаты прикрепите выписку и результаты полученных анализов для сравнения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы прикрепила

Терапевт, Нефролог
Наталия, нет повода для беспокойства, анализы полностью норма, без отклонений.
Клиент
Ольга, спасибо большое. А сколько примерно времени уходит на восстановление и на нормализацию дыхания?
Терапевт, Нефролог
Где-то около 3х месяцев до полугода.
Клиент
Ольга, то что месяц была температура была нормальная и озноба не было, а сейчас появился? У меня ещё сохраняется на протяжении месяца после выписки заложенность носа ночью и утром, днём нормально. Это от кислорода может быть?
Терапевт, Нефролог
Да, температура может пропадать, а затем снова появляться .Это норма.
Клиент
Ольга, а как долго может рассасываться Пневмония в таком объеме как у меня. И есть ли вероятность того, что она снова начнет прогрессировать?
Терапевт, Нефролог
Нет, прогрессировать она не будет. Встречаются контрольные КТ огк, когда даже до года рассасываются.
Клиент
Ольга, добрый вечер. Скажите пожалуйста, не всегда удается, чаще всего сделать глубокий вдох, как бы продохнуть. И возникает ощущение, что грудная клетка сдавлена. Хотя делаю дыхательную гимнастику два раза в день на глубину дыхания. Это очень меня беспокоит. Во время гимнастики не всегда могу сделать полноценный вдох. Это восстановится и что нужно делать?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Конечно восстановится. Дыхательная гимнастика регулярно пока заниматься.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Гимнастику лучше по Стрельниковой делать или на глубину дыхания. Или можно Вместе?
Терапевт, Нефролог
Можно любую делать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
По анализам норма, пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, продолжайте делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальные анализы, д-димер в норме, поэтому эликвис можно отменить, если принимаете. Жжение связано с проявлением нейропатии, рекомендую продолжить прием витаминов группы b. Также рекомендую вам упражнения на дыхательном тренажере «самоздрав» для полноценного восстановления дыхательной функции. Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, в квартире поставьте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а есть ли смысл принимать какие то ещё кроворазжижающие для постоянного приема? Например тромбоасс или ещё что то..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Без показаний, не нужно.
Клиент
Алексей, при варикозной болезни нижних конечностей.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не показание к назначению препарата.
Клиент
Алексей, спасибо за ответы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно 8 свежий общий анализ крови
Коагулограмма в норме
По описанию повода для беспокойства нет, продолжайте лечение витаминами
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эликвис если месяц принимали - то можно отменять. Профилактику тромбообразования Вы провели.
Такая температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов перенёсших пневмонию. Это нормально. Главное нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации кислорода.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По поводу тяжести и жжения в грудной клетки - стоит сделать ЭКГ. Но скорее всего это постковидная нейропатия. Начните Ибупрофен для облегчения болевого синдрома 4 раза в сутки
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца
Клиент
Анна, спасибо. ЭКГ только получится после праздников сделать. А может ли быть это обострение остеохондроза ( у меня он есть)…я 2 месяца почти спала на животе. Вся грудь сдавлена была?
Терапевт, Кардиолог
Да запросто! Если обычные НПВС уберут болевой синдром - значит это остеохондроз, так как был постельный режим и компрессия на нервные корешки. Но экг пренебрегать не стоит. При болях в груди - ее нужно сделать.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. ЭКГ обязательно сделаю , тем более у меня врождённый порок сердца.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Такие пневмонии могут медленно регрессировать до месяца и больше. Ориентироваться нужно на клиническую картину: отсутствие подъёмов температуры выше 38 градусов, одышки и снижения сатурации кислорода ниже 93%. Это говорит об улучшении.