Консультация пульмонолога /

Чтение снимка — вопрос №2458664

Ребенку 8 лет, подозревают пневмонию, прочитайте пожалуйста снимок

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Слева в верхнем отделе расширение корня, усиление легочного рисунка, справа - больше в нижнем отделе усиление легочного рисунка. Картина может соответствовать воспалению легкого (бронхопневмонии). Надо сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить с чем вызвано воспаление. Какие жалобы у мальчика?
Клиент
Виктория Викторовна, анализ крови прикрепила, у него жалоб нет, жалобы у меня на его кашель грубый мокрый, как будто в горле мокрота собралась , он ее не откашливает и она хрипит, два дня температура до 37.6 поднималась первый день после школы, второй день после гуляния, сама спадала. Он температуру не чувствовал. Врач послушала, хрипы в нижнем отделе услышала, заподозрила пневмонию, вот быстро все сдали. Пневмонию в итоге отменили. Прописали панцеф 7мл 2 раза, ангидак, амбробене

Пульмонолог, Фтизиатр
Лечение хорошее у вас, острый бронхит, как и пневмония - лечат одинаково. В крови снижены лейкоциты, что может соответствовать вирусной инфекции. Добавьте Полиоксидоний 6мг х 1р 10 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, меня интересует есть там пневмония или нет, может все таки лучше в больницу лечь.
Пульмонолог, Фтизиатр
На снимки явной инфильтрации легочной ткани нет, есть усиление легочного рисунка. Легочный рисунок может усиливаться при бронхопневмонии, и при бронхите. Если рентгенолог исключил воспаление легких, значит педиатр выставит диагноз острого бронхита. Эти изменения на снимке не распространенные, можно лечить дома. По состоянию жалобам, общему анализу крови - течение заболевания легкое, поэтому дома ребенку лучше будет проходить лечение.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо) нету у нас рентгенолога, там один педиатр спрашивал у другого, который вроде умеет читать, тот еще у кого-то , вроде как исключили пневмонию. А мне теперь переживай сиди
Пульмонолог, Фтизиатр
инфильтрации нет, есть усиление легочного рисунка, поэтому, не переживайте, можно лечить дома ребеночка. На амброксоле (Амбробене), мокрота будет лучше отходить, поэтому добавьте дыхательную гимнастику (упражнения "мельничка", "птичка"), постукивающие движения по спинке (постуральный массаж). Если будет возможность - сдайте общий ананлиз крови с подсчетом эозинофилов (MID клетки, которые немного повышены у вас в анализе в процентном отношении включают в себя эозинофилы, посмотреть уровень эозинофилов в крови), возможно на микроба идет еще и аллергическая реакция, из-за этого кашель быстро не уходит. возможно надо будет антигистаминные еще добавить препараты.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим жалобам, анализу крови, Рентгену у ребенка острый бронхит. Пневмонии нет. Лечение верное. Добавьте Полиоксидоний 1\2 т в день 10 дней, можно добавить ингаляции с Беродуалом 7 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Госпитализация не нужна.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Воспаления лёгких нет. Есть признаки бонхита. Лечение верное. Продолжайте лечение дома. Насморк есть?
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, насморка явного нет, но он до болезни все время как будто пошмыгивал и похыркивал, лор (в Москве смотрел три недели назад) сказал гной течет по задней стенке, лечение проходили , но явного насморка ни до ни после не видела
Пульмонолог
Поняла. Пройдите физ лечение параллельно УФО. Можно дома аппаратом "Солнышко", хорошо помогает при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей.