Может ли при приёме амоксициллина развиться пневмония.

Здравствуйте! Неделю назад у ребенка поднялась температура 40,4. На скорой отвезли в больницу. Пропили антибиотик амоксицеллин, выписали с нормальными анализами 15.02 с диагнозом острый назофарингит средней степени тяжести. После стационара я приболела и видимо заразила сына. Сегодня у него поднялась температура 38. Сбила парацетамолом и пока держится 36.8. Усилился кашель. Переживаю, может ли все перерасти пневмония, или на фоне приёма антибиотиков это не возможно? Антибиотик просили 7 дней, сегодня давала его крайний раз. Ребенку 4 года, вес 17 кг. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас на осабленный организм ребенка, на фоне выздоровления, наслоилась новая( скорее всего вирусная инфекция, на которую антибиотики не действуют). Если есть сухой кашель, выделения из носа и температура ура- начните трогать зев антисептиком, в нос солевые растворы, анаферон в таблетках и максилак (на фон приема антибиотика). Сбивать температуру выше 38. Чаще поить 30мл кг/сутки, проветривать помещение.

ГУЛЬНАЗ, поняла. А пневмония может развиться? Мы ещё продолжаем пить арбидол, ещё 9 дней по рекомендации врача. Продолжать его пить?

ГУЛЬНАЗ, сегодня делали 2 раза инголчции с физ раствором. Кашель влажный

Все зависит от иммунитета ребенка. Если вас выписали без жалоб (на кашель, субфебрильную темературу), то на данный момент пневмонии не может быть. Но если в динамике будет кашель усиливаться,температура будет повышаться, то вероятность бронхита/ пневмонии возможна (ребенка обязательно должен осмотреть очно педиар должен провести аускультацию и перкуссию) рентген гр.кл.

Влажный кашель это лучше чем сухой. Арбидол продолжайте, ингаляции тоже. Орошайте зев( входные ворота инфекций) и туалет носа солевыми р-ми. Вы поправитесь?

ГУЛЬНАЗ, спасибо большое!

Сами, тоже, лечитесь и поправляйтесь ?

ГУЛЬНАЗ, благодарю!!!

Здравствуйте! Обеспечьте достаточное теплое питье и влажность воздуха на ниже 60 процентов

Принятый ответ

Здравствуйте, побольше тёплого питья, при повышении температуры- жаропонижающие, сдайте ОАК, начните ставить свечи Кипферон.

Юлия, спасибо! Оак делали 3 дня назад. Результаты в норме. Может ли развиться пневмония?

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина! На фоне антибактериальной терапии иммунитет снижается. Видимо, ваш ребёнок получил новую вирусную нагрузку, и как следствие, появилась температура и кашель. Что касается пневмонии, то она может быть как бактериальная, так и вирусная. Например, тот же ковид вызывает именно вирусные пневмонии. Поэтому теоретически это возможно. Для полного понимания нужен очный осмотр педиатра. Ребёнка надо послушать и оценить его состояние. При необходимости провести дополнительные методы обследования(рентген или кт)
На мой взгляд, у вас вирусный ларинготрахеит, который требует симптоматического лечения.
Обильное тёплое питьё
Проветривание и увлажнение воздуха
Ингаляции
Витамин д 1000ме/сут
Обратитесь к педиатру для объективной оценки состояния
Будьте здоровы?

Майя, спасибо большое!

Здравствуйте. Скорее всего у ребенка реинфекция( наслоение вируса на ослабленный организм). Пневмония может развиться, желательно очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимая антибиотик вы снижаете риск развития пневмонии и назофарингита. Скорее всего кашель вызван тем что стекает слизь по задней стенке глотки. Ребёнок нуждается в наблюдении и аускультации в динамике. Вполне возможно что от ребёнка заразились и вы. Лечитесь.

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Ваш вопрос понятен - если кратко - то да, может.
Но вероятность крайне мала, скорее всего это присоединение вирусной инфекции

Евгений, благодарю!

Здравствуйте, Ирина. Скорее всего, произошло наслоение другой инфекции ( от вас ) - поэтому подъем температуры. И антибиотик здесь не нужен. Частое дробное питье, промывания носа,жаропонижающее по необходимости.

Здравствуйте! У ребёнка повторно респираторное заболевание.Он заразился от вас.Пневмония в принципе на фоне приёма антибиотиков развиться может.
Наблюдайте за ребёнком.Если снова будет лихорадить сделайте рентген грудной клетки и сдайте кровь и мочу

Здравствуйте! Конечно такая вероятность есть. Ваш план сейчас по диагностике: обязательно осмотр врача м аускультацией, сдать общий анализ крови, если будут какие-то отклонения сделать рентген.
А пока дома максимум тёплого питья 30мл/кг, увлажненный воздух и контроль температуры.
Скорейшего выздоровления!