Зудящее пятно
Здравствуйте. У мамы появилось красное пятно на руке. Возможно, ожог, но не помнит точно. Сначала она его залечила. со временем пятно стало увеличиваться. Сильно зудит , чешется, горит. Появились пузырьки. Уже неделю. лечит всем подряд . Что это может быть, если не ожог? И что лучше предпринять? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день. Это очаг простого герпеса на коже
Применяйте валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки 5 дней
Наружно раствор фукорцина 1 раз в день
Кристина, спасибо огромное за оперативный ответ . Мама неправильно лечила всем подряд , делает только хуже. Будем лечиться . Всего Вам доброго.
Хуже не делает, просто применяет средства, которые на вирус простого герпеса не оказывают никакого влияния
Кристина, скажите, пожалуйста. а простой герпес - это заразно ?
Нет, он есть у большинства людей. Модет иногда вот так манифестировать
Кристина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна.
Это может быть очаг Микробной экземы.
Посоветовал бы наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 7 дней.
Михаил, спасибо за ответ. Мама тридермом мазала.
Как долго?
Михаил, дней 5 всего. сначала подлечилось, а потом мылась ,может , мочалкой задела и всё хуже стало
Курс лечения должен быть 7-10 дней.
Мочалкой тереть нельзя!
Михаил, понятно, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Чем "залечивала"? И сколько по времени существует очаг?
Дарья, спасибо за ответ. По времени неделя. Мазала тридермом, гиоксизон, офломелид.
Похоже на экзематозный очаг. Зелёнкой не мазать (пересушит). Исключить контакт с водой. Наружно оставить только тридерм 2р/день тонким слоем в течение 14 дней.
Дарья, понятно, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько дней ваша мама использовала тридерм?
Александра, здравствуйте. дней 5
Эффект за 5 дней был какой-то?
Александра, она сначала залечила, вроде . Потом может помылась растёрла и опять по новой , только хуже стало.
В таком случае это может быть очаг экземы. Используйте спрей неотанин 2-3 раза в день, крем тридерм 2 раза в день 7-10 дней. Через неделю нужен повторный осмотр
Александра, спасибо. Я вот запуталась теперь. Один доктор написал, что это может быть герпес. Нужно ли совместить лечение экземы и герпеса?
Если был положительный эффект от тридерма, то скорее всего не герпес, но по вашему описанию в вопросе и по фото есть признаки схожие с герпетической инфекцией. Вообще эти два заболевания лечатся по разному. Если в течение нескольких дней не будет вообще эффекта от тридерма или будет ухудшение, то отменяете тридерм и начинаете валацикловир внутрь 500мг 1т 2 раза в сутки 5 дней. Наружно раствор фукорцина и спрей неотанин. Не тереть, не мочить высыпания
Александра, понятно. Спасибо Вам огромное!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления маме и с наступающими праздниками вас