Консультация терапевта /

Ларинготрахеит? — вопрос №724716

Здравствуйте, ситуация такая, девушка, 18 лет, примерно с неделю начался редкий лающий кашель, иногда бывает, в анамнезе аллергия непонятно на что, крапивница, ничего не болело, с понедельника поднялась температура до 38,5, ночью до 39,4 и очень частый лающий сухой кашель, осип голос, принимали ацц, 2 раза, отменили, потом аскорил, 2 раза, отменили, неотложка, врач послушал, хрипов нет, дыхание тяжелое, голос практически пропал, кашель сухой лающий в режиме 24/7, от кашля стало сильно болеть горло, назначили левофлаксацин 500 2 р/день, ингаляции пульмикорт+беродуал через час, сегодня 3й день, температура днем 37,5 на ибуклине, вечером 38,5, ингаляции сделала, очень тяжело перенесла, головная боль, головокружение, очень плохо, после пульмикорта сухой кашель жуткий приступ, не знаем, как успокоить кашель, к врачу не попасть, пожалуйста, помогите рекомендациями и прокомментируйте, пожалуйста, назначения. Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Надо уточнять диагноз: тест на ковид, анализы крови, КТ лёгких. Терапия соответственно диагноза.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, к сожалению, нет возможности все это сделать, по омс не обслуживают, регистрация в другом регионе, другой возможности обследоваться нет, исходя из этмх данных можете скорректировать лечение? Главная проблема кашель, насколько эффективны такие ингаляции?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо дообследование. ОАК, СРБ, Д димер, КТ ОГК. Сдать тест на коронавирус. Вечер добавить супрастинекс 5 мг в течение 7 дней. В целом лечение верное. Коррекция по результатам дообследований.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ, обследоваться нет возможности от слова совсем, принимает лоратадин еще, забыла указать. Как убрать кашель, хотя бы сделать не таким частым приступообразным? Ингаляции, бромгексин эффективны в данной ситуации?
Терапевт, Нефролог
Все препараты от кашля отменить. Добавить к лечению коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Пульмикорт и беродуал продолжать только при нормализации температуры.
Клиент
Ольга, спасибо, поняла
Клиент
Ольга, добрый вечер, скажите пожалуйста, сегодня 5й день болезни, температура появилась недавно, первый день появилась вечером, кашель такой же, только после обеда появился, можно использовать аскорил, он будет эффективным в данном случае, измучался ребенок, как помочь и может такая быть пневмония? В среду сатурация была 98%
Терапевт, Нефролог
Аскорил больше при влажном кашле с хрипами, от сухого большего коделак.
Клиент
Ольга, купили омнитус, один раз сегодня приняла, по описанию можно сказать о положительной динамике, пневмонию исключить можно? Одышки нет, хрипов в среду неотложка не услышала. Какой диагоз можео предположить
Терапевт, Нефролог
Да, омнитус поойдет. У вас больше данных за острый трахеит.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, почитала симптомы, да, похоже вы правы, трахеит. Лечение такое,: левофлоксацин 500 2р, омнитус 3 р, стрепсилс интенсив, пульмикорт, лоратадин, достаточно этого? Ингаляции еще с физраствором и щелочные добавить нужно?
Терапевт, Нефролог
Нет, ничего больше не нужно добавлять. Этого достаточно.
Клиент
Ольга, спасибо большое, лечимся дальше. С Новым годом, здоровья вам?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ингаляции при высокой лихорадке делать нельзя. Поэтому Вам и стало плохо
Отмените отхаркивающие препараты, Беродуал.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё
Омнитус сироп 30 мл 3 раза в сутки для того, чтобы смягчить кашель.
На ночь можно стакан тёплого молока с масло и мёдом, содой на кончике ножа
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ, беродуал отменить, а пульмикорт оставить?
Клиент
Анна, как боль в горле убрать? Пробовала ингалипт, очень щипало, чем можно брызгать и что именно при приступе использовать, чтобы остановить кашель?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Пульмикорт оставить. В том числе и на приступ сухого кашля можете его использовать либо обильно пить тёплой жидкости. Это тоже уменьшает кашель. Беродуал отменить.
Для горла полоскания с Оки - хорошо снимает болевой синдром. Либо спрей Стрепсилс интенсив, Ангидак 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, спасибо, оки, простите, это что? Непонятно, почему после ингаляции с пульмикорт был приступ опять кашля, причем затяжной, еле продышалась
Терапевт, Кардиолог
Пульмикорт может давать такой побочный эффект. Тогда отмените его - препарат Вам не подходит.
Принимайте Омнитус сироп - он хорошо смягчает такой кашель и немного расширяет бронхи.
ОКИ это раствор для местного применения, с обезболивающим эффектом.
Клиент
Анна, спасибо?с наступающим!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! И Вас с наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Терапевт
Здоавствуйте!Необходим мазок на ковид,рентген огк.Начать прием умифеновир 200 мг 4 раза в день 7 дней,гриппферон 2 к 5 раз в день 7 дней,обильное питье, поливитамины,лоратадин 1 таб 1 раз в день 7 дней,полоскание горла антисептиками или отварами трав,от кашля сухого омнитус или синекод,антибиотик продолжить т.к начали уже его пить.Сдать оак,срб
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При дающем кашле в первую очередь нужно исключать коклюш
Клиент
Анна, здравствуйте, да вроде все прививки плановые сделаны, врач при осмотре ничего не сказала
Клиент
Анна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня первый день из 5 дней болезни температура появилась вечером 38, кашель сухой, утром откашляла мокроту, один раз выпила сегодня омнитус, до этого считает аскорил 2 раза принимала, было на нем легче, делала ингаляцию пульмокортом сегодня, как облегчить состояние, измучался ребенок, может так проходить пневмония?
Кардиолог, Терапевт
КТ делали?
Клиент
Анна, нет, сожалению, нет возможности, сатурация в среду была 98%, неотложка слушала, хрипов не услышали
Клиент
Анна, одышки нет, голос сегодня чище, не пропадал и слегка хриплый, но чище, чем вчера