Консультация травматолога /

Всё плохо? — вопрос №725175

Здравствуйте. Что посоветуете на ближайшие 10 дней праздника, пока не попаду к врачу. Сделал мрт выявили:1)дегенеративное повреждение заднего рога внутреннего мениска(2 степени) 2)дегенеративное повреждение передней крестообразной связки. Синовит. Всё плохо? Спасибо.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ страшного ничего нет, оперировать ненужно.
Срочности вводить препараты нет, терпит 10дней.
На курс по лечению рекомендовано:
1. Фиксатор коленного сустава. Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.
2. Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 интервалом в неделю. Если сустав не отечен.
3. Медикаментозно: Таб. Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом, Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день, Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день.
4. Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты. Например, остенил, Ферматрон или других. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли..
5. хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
6. Из ФТЛ - ультразвук с гидрокортизоном, магнит.
7. Эффективно ЛФК.
Клиент
Виталий, а немного алкоголя можно употребить? Не ухудшит картину? Спасибо

Ортопед, Травматолог
Немного алкоголя можно, расширяет сосуды, но без таблеток
Клиент
Виталий, спортом можно будет заниматься?
Ортопед, Травматолог
Можно, но надо дать время хрящам восстановиться
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Кроме медикаментозной терапии важно установить причины дегенерации. Чаще всего недостаточность кровоснабжения коленного сустава обусловлена гипотрофией мышц боковой поверхности бедра: приводящих и отводящих. Лечебная физкультура ,направленная на работу этих мышц, позволит восстановить адекватное кровоснабжение. Из медикаментов Мовалис 7,5 мг 1 р в день при отсутствии противопоказаний.
Ортопед, Травматолог
Все не так плохо, хотя и хорошего мало. Артроскопию делают при разрыве мениска 3 ст, а у Вас пока вторая. Дегенеративное повреждение клинического значения не имеет. Это последствия старой травмы. Синовит - это воспаление оболочки сустава и ее отек вследствие повреждения мениска.

Все лечится консервативно. Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Пы.Сы. "Нарушение кровообращения" - откровенная чепуха.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужна блокада с дипроспаном.