Консультация covid-19 /

Помогите, в процессе болезни. — вопрос №725220

День добрый!
25.12- заболело горло и голова, горло полоскала/приняла таблетку;
26.12- полоска горло и к вечеру темп 37.2;
27.12- горло прошло, все нормально до вечера, вечером начался сильный сухой кашель и боль в груди;
28.12- в поликлинике дежурный врач послушал/ посмотрел, сказал есть не значительные изменения в легких, взяли ПЦР, назначил: амоксиклав на 7 дней, полоскать горло и спрей с нос.
Принимаю антибиотик, витамины, нос и горло не беспокоят;
29.13- ПЦР +;
30.12- приходила врач, послушала, сказала все норм и продолжать лечение;
31.12- (7день) кашель стал продуктивный, но к вечеру заболело горло и поднялась б темп 37,3.
Врач сказала 7 день переломный, у меня ухудшение?
Очень переживаю!
Симптомы- боль в груди, кашель продуктивный, заболело горло сегодня и темп 37,3 тоже сегодня поднялась. До этого 36,4 -36,7
На КТ не назначали, сатурация 96-98, анализы не сдавала, сразу напишу что я на карантине и нет возможности идти в поликлинику, а вызывать платно на дом не могу!
Пожалуйста, подскажите, мне начинать бить тревогу?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, температура до невысоких цифр может быть длительное время, быть тревогу нужно когда температура стойко держится выше 38,5, сатурация падает ниже 94 тогда нужно ехать в стационар. Продолжайте симптоматическое лечение при влажном кашле АЦЦ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо! Начала принимать ацц, а с болью в горле как быть? Я имею ввиду это норм что не было и сейчас появилась?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть полощите горло раствором соль+ йод пару капель, рассасывать граммидин.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию страшного ничего нет. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. К КТ у вас нет показаний, сатурация в норме. Стоит продолжить симптоматическое лечение, этого достаточно . Полоскание горла раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, солевые капли в нос, увлажнять воздух в помещении, витамин Д и С
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер!
Подскажите, с утра все хорошо (темп в норме, горло не болит, как будто и не болею), к вечеру опять 37,1 и тревога а вдруг что то не так, горло немного болит. Это нормально?
Клиент
Екатерина, и ещё боль в груди (тоже вечером). Вдохнуть глубоко могу, может и неврологическое. Как же перестать болеть…
И ещё вопрос, я утром активна и все дела могу переделать, а к вечеру начинаю думать что все плохо.
Невролог, Терапевт
такие симптомы могут быть после перенесенной инфекции, это не опасно
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний к КТ нет. Колебания температуры до 37,5 допускается. В зев ангидак спрей по 2 дозы 4 раза в день 5 дней, солевые растворы в нос, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в день в течение месяца, цинк 50 мг в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Мне не переживать, все нормально?
Терапевт, Нефролог
Да, я не вижу повода для беспокойства.
Клиент
Ольга, подскажите, когда при ковиде можно говорить о выздоровлении?
Терапевт, Нефролог
При нормализации клиниколабораторных показателей, отсутствии жалоб и отрицательном пцр мазке.
Клиент
Ольга, вечер добрый!
С утра я как огурчик, как будто и не болею, нет темп и ничего не болит. Вечером опять 37,3 и боль в груди и горло болит(немного), кашель не частый. Из Поликлиники не звонили. Стоит ли мне вызывать врача или все нормально и поводов для беспокойства нет?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Температура так быстро не пройдёт. Процесс восстановления длительный.
Клиент
Ольга, спасибо!
Не болела давно, вообще редко болею, а сейчас не понимаю что со мной.
Как будто разбитая вся.
И темп в начале болезни не было. А вечером как выжитый лимон ?
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Ковид имеет свои стадии течения . После первой недели болезни возрастает риск тромботических осложнений. Анализы, КТ позволят уточнить диагноз и скоррегировать терапию соответственно стадии и тяжести течения. Если нет возможности это провести, нужен очный осмотр врача( из поликлиники).