Бронхит у взрослого
Добрый день! Позавчера вечером начался сильный сухой кашель. Утром в понедельник температура 37,1, в течение дня начала расти до 38,6. Вызвала врача. Врач спросил: "антибиотики пить будете?". Выписал Ацц 600 мл и Амоксиклав 875+125. Парацетамол для снижения. Сегодня с утра температура 37,5, но днем снова повысилась 38,5. До этого не могла почти месяц вылечить насморк, есть ощущение, что от него тоже прибавилось. Сегодня добавилось чихание. Голос сиплый, мороза прозрачная. Прав ли доктор с назначением антибиотиков в первый день заболевания (когда слушал лёгкие и бронхи, то сказал, что сейчас бронхита нет, но он в него переходит). Анализы никакие не сдавала (не дойду с такой температурой и мне не назначили). А если это вирусной, а не бактериальной этиологии кашель? Есть ли необходимость в антибиотиках?
Здравствуйте! Согласно рекомендациям главного внештатного специалиста-пульмонолога Минздрава России академика С.Н. Авдеева при симптомах ОРВИ назначение антибиотиков обосновано только в следующих случаях:
1. Наличие гнойной мокроты
2. Лейкоцитоз более 10×109/л
3. Повышение прокальцитонина более 0,5 нг/мл
Также рассмотреть назначение антибактериальной терапии следует при наличии соответствующих аускультативных синдромов (т.е. когда врач слушает пациента стетоскопом) и высоких показателей СРБ.
На первом этапе нужно хотя бы посмотреть соотношение нейтрофилов и лимфоцитов, чтобы понять вирусная ли это инфекция или бактериальная.