Хеликобактер Пилори
Здравствуйте. Интересует второе мнение. Обращался к врачу-эндокринологу-иммунологу по поводу себорейного дерматита и хронической усталости. Сдал много анализов крови и врач обратил внимание на хеликобактер пилори, и сказал сдать уреазный тест. Тест показал наличие инфекции. Врач сказал, что пока не вылечена хеликобактер прописывать другие препараты не имеет смысла и нужен прием антибиотиков. Проблем с ЖКТ у меня никогда не было от слова совсем. Антибиотики не пил ни разу в жизни. ФГДС никогда не делал. Скажите, насколько оправдан прием этих препаратов в моем случае? Является ли данный анализ показанием для лечения хеликобактера при отсутствии проблем с ЖКТ? Очень переживаю, что из-за этих препаратов приобрету другие проблемы, в сравнении с которыми себорейный дерматит покажется мелочью. Читаю по отзывам народ и спать перестает,и тошнота, и слабость и диарея, и проблемы с печенью после антибиотиков.. Вобщем совсем потерялся в своих переживаниях.
Здравствуйте! Сразу стоит сказать, что инфекция хеликобактер пилори это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией и большинство являются просто носителями. Да, научно доказано, что в подавляющем большинстве случаев эрозивно - язвенные процессы желудка и ДПК, а так же большинство онкопроцессов желудка, сопряжены с данной инфекцией. Но важно понимать, что никакой чёткой, а главное доказанной связи инфекции хеликобактер пилори и проблем кожи, так и не установлено. Поэтому проведение эрадикационной терапии, только с целью решения возможных проблем кожи, крайне сомнительно! Да и опираясь на опыт, ни себорейный дерматит, ни акне или ещё какие то патологии дермы, после лечения хеликобактер пилори не исчезают.
Ну и прямыми показаниями к лечению инфекции хеликобактер пилори являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК
То есть проведение ФГДС является обязательным мероприятием перед началом эрадикационной терапией.
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
Анна Сергеевна, мой врач привязал Хеликобактер не к дерматиту, а к постоянной усталости и что то с железом вроде. Признаться до конца я не понял. Я сдавал анализы (кровь) на 45 разных показателей и вот на основании результатов врач заподозрил какую то связь с хеликобактером.
Помимо дерматита у меня проблемы с постоянной усталостью, запоры и не могу набрать вес после диеты, которую сам себе назначил.
Я правильно понимаю, что уреазный тест даст положительный результат у 80% людей и это не значит, что у них гарантированно есть проблемы с желудком?
Смотрел в Ютубе ролик, в котором гастроэнтеролог говорил, что хеликобактер и опасен тем, что может бессимптомно со временем приводить желудок к онкологии и лучше если его выявили, то в любом случае лучше ликивдировать эту инфекцию при помощи антибиотиков. Вы согласны с э этим мнением?
Инфицирование хеликобактер пилори не говорит о 100% проблемах желудка, как и писала выше, в подавляющем большинстве случаев это просто носительство.
Но в целом мнение о том, что инфекция хеликобактер пилори приводит к эрозивно язвенным процессам и даже онкопатологии желудка, вполне правдива.
Касательно связи хеликобактер и усталости, то если речь идёт об анемии или латентом железодефиците, что видно по низкому уровню ферритина, то да, хеликобактер играет важную роль. Эта инфекция нарушает всасывание железа, что и приводит к снижению ферритину, эритроцитов и гемоглобина. Анемия любой степени тяжести является показанием для лечения инфекции хеликобактер пилори, как я и писала выше.
Анна Сергеевна, спасибо. И последний вопрос.
Если мой врач выпишет мне антибиотики на основании результатов анализов крови, без назначения ФГДС - мне стоит их начать принимать или сначало ФГДС, а потом уже антибиотики?
Принятый ответ
Если придерживаться правильной тактики, то оценка слизистой оболочки желудка и ДПК, путем проведения ФГДС, является обязательным мероприятием перед эрадикацией инфекции хеликобактер пилори. Но конечно в реальности врач придерживается своих правил ведения пациентов.
Спасибо большое!