Крахмал в копрограмме
Добрый день. Ребёнку через 10 дней 1 год. Завершили гв резко из за болезни матери. И постепенно начал ухудшается стул у ребёнка. Сейчас стул полуофомлен, бывает и козий потом нормальный, учащен до 3-5 раз в день, невооружённым взглядом видно непереваренную еду. Ребёнок ест с аппетитом и очень много. Смесь не взял, добавляю пару ложек в кашу по утрам, воды даю постоянно, пьёт нормально. Чем помочь ребёнку пока ждём окончания новогодних праздников и приёма врача? Копрограмму прилагаю. Нити - это наверное что то слопал с пола, не всегда ж уследишь
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Большое количество непереваренной еды и крахмал в стуле говорит о недостаточной ферментной активности. Такое случается при переходе с грудного вскармливания на общий стол. Молоко переваривалось быстро, а для переваривания взрослой пищи необходимо время и большее количество ферментов. Поэтому сейчас необходимо добавить малышу Креон 10000 ЕД (в состав препарата входят пищеварительные ферменты, идентичные тем, что вырабатывает организм)
Капсулу необходимо вскрыть и разделить содержимое на 4 части. Давать по 1 части с каждым приёмом пищи (во время еды. Можно добавить к яблочному соку, йогурту. Лучше если это будет кислая пища для того, чтобы ферменты раньше времени не разрушались). Принимать 14 дней.
Также можно добавить пробиотик для восстановятся микрофлоры кишечника и нормализации стула - Бак сэт бэби или Нормобакт по 1 пакетику 1 раз в день 10 дней
Здравствуйте . С Новым Годом!
По копрограмме отмечается ферментная недостаточность: крахмал, неперевариваемая клетчатка ,это связано с особенностью питания и ускорения перистальтики. Раз отмечается нарушения стула,то нужно добавить ферменты креон ,по 1/3 капс перед приёмом пищи .
Слизь и лейкоциты умеренно - для микрофлоры пробиотик нужен линекс на 14 дней.
Здравствуйте! Обязательно в рацион добавляйте сырые свежие овощи и фрукты, кисломолочную продукцию, это будет улучшать пищеварение.
Дарья, добрый день и с новым годом! Ребёнок очень хорошо кушает сырые фрукты, яблоки, груши, бананы. Овощи в основном запечённые или в пароварке. Но увы и ах, все равно проблематично
Здравствуйте, у реьенка имеются признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы, так как ЖКТ ещё созрел не полностью и адаптируется к новым продуктам питания, возможны подобные нарушения стула.
Если с питанием все хорошо( ежедневно кушаете овощи, фрукты, кисломолочные продукты), хорошо пьете, тогда ребеночек нужно помочь ферментами.
Креон 1/4 капсулы(от 10.000) с каждым приемом еды 10-14 дней.
И курс любого пробиотика ( аципол, линекс, баксет) на 10 дней.