Перелом лодыжки
Мама сломала лодыжку в октябре. Ходила в гипсе, была операция. 29 января сказали давать полную нагрузку на ногу и убрать костыли. Она говорит что нога синяя , и больно ходить, она вообще почти не ходит . Говорит что переживает что там что то не так. Посмотрите пожалуйста снимки, они сделаны 29 декабря. Ей врачи сказали разрабатывать ногу , а она боится и не разрабатывает
Принятый ответ
Здравствуйте, снимки посмотрел, переломы срослись, даже следов неосталось, элементы металоконструкции стоят хорошо, суставу двигаться ничего не мешает.
Нужно начинать разрабатывать сустав, без этого никак, иначе сустав не разработать и ходить будет крайне сложно.
Чем раньше приступит к разработке тем лучше, первые упражнения лучше делать с инструктором, наступать можно, поначалу ходьба с тростью, можно с фиксатором на 2нед.
Если есть нарушения окраски кожных покровов, то лучше сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Переломы срослись окончательно и бесповоротно.
Уже не сломается никак. Нужно срочно начинать разработку.
Если боится сама, ведите ее к массажистам, инструкторам и врачам ЛФК. Если не начнет наступать на ногу в ближайшее время, начнется артроз, который будет болеть даже после разработки.
Пусть начинает ходить с костылями, постепенно увеличивая нагрузку. За неделю доведёт нагрузку до 50% от обычной и еще за неделю бросит костыли. В этом вопросе Вы должны проявить настойчивость и заставить пациентку начать опираться на ногу. Когда она почувствует, что нога держит, страх отступит и разработка пойдет быстрее.
Для предупреждения отека и чтобы ей было не так страшно, можно пользоваться примерно таким бандажом на сустав
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_18_xl_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Из физ процедур пойдут магнитотерапия, ванночки с хвойно-салициловым бальзамом. Так же целесообразно использовать Диклофенак гель 5% 2р в день для борьбы с отеком и болями и Гепариновую мазь для борьбы с синюшностью. Все эти симптомы сначала увеличатся после разработки, но уже через неделю пройдут полностью, если она будет ходить. Функция сустава восстановит отток крови.
Принятый ответ
Добрый вечер. Рентгенограмма отличная, всё срослось. Срочно начинайте разработку движений. Если не удаётся самим, обращайтесь к врачам лфк и реабилитологам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переломы срослись , нужна разработка сустава .
Принятый ответ
Здравствуйте. Консолидация в области переломов отчетливая, под пластиной в области перелома наружной лодыжки видна зона резорбции, но это связано с тем ,. что конечность длительное время не несет нагрузки. Приложить все усилия для максимального восстановления объема движения в голеностопном суставе, но без фанатизма, т.е. после ночного отдыха голеностопный сустав не был отечным, или вернул первоначальную форму.