Консультация инфекциониста /

Профилактика анизадидоза — вопрос №725816

Добрый день. Вчера и сегодня ели красную икру(горбуша), упакована в стеклянную банку под вакуум. Сегодня обнаружили червя, сфоткать не догадалась, похожие фото из интернета прикрепила к посту.
Похоже на анизакиды. Выпила 1 таблетку немозола. Скажите пожалуйста, что я ещё могу сделать, чтобы убить попавших глистов? В какой дозировке и сколько дней принимать немозол?
На данный момент беспокоит очень сильная слабость и озноб. Температура- 36.9.
Заранее спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте, Оксана. Икра вероятнее всего была просолена, соль убивает гельминта. И заражение может произойти только если яйца гельминта преодалеют желудочный барьер. Если случайно следите самого гельминта он раствориться в желудке.
Клиент
Ирина, а могли ли быть яйца гельминта в икре? Если я ее съела, то они переварились?
Согласно информации в интернете, анизакиды выживают в желудочной среде

Клиент
Ирина, червь был однозначно мертвый. Вы верно заметили - икра была засоленная. Но правда слабосоленая
Инфекционист
Не верная информация, гельминт не в состоянии преодолеть желудочный барьер. Для своего успокоения сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс, через месяц после употребления икры.
Клиент
Ирина, гельминт не может преодолеть желудочный барьер, а также гибнет в солевой среде. Верно ли это также для яиц гельминтов?
Инфекционист
Яйца гельминта более устойчивы и они могут преодолеть желудочный барьер. Я в самом начале так и написала.
Клиент
Ирина, что в таком случае я могу сделать сейчас? Нужно ли пить немозол два раза в день? Не хочется ждать, когда они вылупятся и будет рвота и прочие симптомы
Инфекционист
Дополнительно пить не нужно. Того немазола что выпили достаточно.
Клиент
Ирина, спасибо!!
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Немозол принимать однократно 400мг
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, это достаточные меры? И ещё, гибнут ли яйца анизакидов в соленой среде?(икра была слабосоленая)
Инфекционист
Считается, что убивает этих паразитов только термическая обработка. Однократного приема препарата для профилактики достаточно
Клиент
Нина, большое Вам спасибо! Последний вопрос - нормально ли выпить немозол спустя 2 часа после поедания икры? Или нужно было все таки подождать несколько дней?
Инфекционист
Для профилактики нормально
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Выпитого Вами немозола для профилактики достаточно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Больше ничего нельзя сделать, вероятнее всего опасности нет, так как черви были мертвые
Клиент
Павел, червь точно был мёртвый. А вот если там были яйца? Одной таблетки немозола хватит, чтобы убить их? Стоит ли сдавать какие-то анализы спустя пару недель?
Инфекционист, Гепатолог
У человека яйца не развиваются, лекарства бесполезны при анизакиды, их лечат только механически удаляя из желудка при фгдс.
Клиент
Павел, я правильно понимаю, что в таком случае опасность существует только если съесть живого червя?:) если яйца не развиваются, то они выходят естественным путём?
Инфекционист, Гепатолог
Только если съесть личинку
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ! С Новым годом!