Консультация ветеринара /

Как удалить камень в мочеточнике у кота? — вопрос №725923

Скотиш фолд кастрирован - 13 лет. Обнаружили 26.12. ХПН 3 стадии, а также на повторном УЗИ 30.12. камень 0.64*0.20 в мочеточнике (ближе к мочевому пузырю). Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Для облегчения симптомов ХПН выписали физраствор 100 мл в день -5 дней, Ношпа 0,4 мл. 8 дней уколы, антибиотик Синулокс 0,25 мл 10 дней. Корм Ренал пожизненно. Рекомендуют, настоятельно, удалять камень. Но их Клиника не делает подобные операции.Очень переживаем... помогите... Заранее спасибо. Вынесет ли кот операцию или нет? И как нам быть. Пьёт много. Сухой корм ест мало, практически не ест и старый RC yоung male ,и новый RC Easy Renal. Иногда ходит и просит сырое мясо говядину или курицу (врачи запретили). В туалет ходит 1-2 раза в сутки по маленькому. Крови в моче нет. Аппарата для измерения давления в клинике нет. Мочу сдали, результат обещали завтра.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Давайте по порядку
Насчет камня- чем он опасен и прчему его нужно удалить?
Во первых- он создаёт препятствие оттоку мочи, что приводит к ее застою и инфицированию мочевыводящих путей, что чревато развитием гидронефроза и стойким нарушением функции почек
Во вторых котик испытывает боль
К сожалению избавиться от камня можно олько один способом ' удалив его хирургическим путем
Как перенесёт котик наркоз?
Этот вопрос волнует всегда как владельца, так и врача
Разумеется- врач постарается максимально учесть все риски- это однозначно
Но дать какие либо гарантии невозможно
Тут- только надеяться и верить в лучшее
Что делать если в данной клинике такие операции не делаются ?
Очевидно- брать направление в другую клинику, где такие операции делаются
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро. Сегодня пришла моча, посмотрите, пожалуйста. Разве коту показана полостная операция с его анализом крови? Очень много осложнений от таких операций и она очень рискованная.

Клиент
Елена, сегодня коту дали мясо курицы. Съел с удовольствием. Не хочу я мучить сложными полостными операциями с неизвестным итогом и чаще всего, которые имеют осложнения. У него есть аппетит, он отказывается только от сухого корма. Очень странно в моче камней нет. Как его кормить? Заранее спасибо за ответ. Анализ мочи приложила. Сегодня будем делать ещё контрольное УЗИ
Врач УЗД, Хирург
Прчему полостная?
Операция эндоскопическая
В анализе мочи пока критичных изменений нет - есть бактерии, но у кота трудно анализ собрать- бактерии в норме будут в небольшом количестве
Врач УЗД, Хирург
Я Вас только проконсультировать по ситуации
А оперироваться или нет- это Ваше решение
Клиент
Елена, а может ли быть такое, что камень есть, а в моче ничего не найдено? Или это ошибка лаборатории?
Врач УЗД, Хирург
Просто еще мало времени прошло чтобы в моче наступили значимые изменения
Клиент
Елена, я имею ввиду, что в моче нет даже песка... очень удивительно. Мы надеялись, что моча покажет вид камня, а она вообще не показала даже песок. Елена, а с такой кровью оперируют? И можно ли давать коту сырое мясо - индейку или филе курицы, он сейчас от слухового отказывается. Заранее спасибо за ответ. Лапароскопическая операция менее опасна неделе полостная? Вы ее делаете? Где Вы территориально находитесь?
Врач УЗД, Хирург
Чтобы определить осадок- это отдельный вид исследования : так и называется " микроскопия осадка"
По питанию : коте 13 лет, у него давно уже свои привычки питания- как из менять в 13 лет?
Естественно- основой рациона будет лечебный корм Renal- где рассчитаны все пропорции , чтобы избежать избыточную нагрузку на почки
Белок следует ограничивать ( сырое мясо- в виде лакомства, не более)
Я понимаю- как это трудно ( у меня четверо котов)- не дашь что он хочет- мало не покажется
Я нахожусь в Хабаровске
В основном делаю гинекологические операции и постные по поводу рака
МКБ оперируют урологи
Это большой город- есть несколько современных клиник с оборудованном операционными, лапараскопическими стойками
Конечно- ларароскопическая операция менее трпвматична и выхаживать питомца намного легче
Клиент
Елена, спасибо! Будем консультироваться с нефрологом и анестезиологом. Правильно , я поняла что для определения вида камня нам нужно сдать анализ мочи «микроскопиях осадка»?
Врач УЗД, Хирург
Да, верно- именно " микроскопия осадка"- будет определён вид конкременты ( всего их три) - зная характер камня мы можем корректировать питание котика и предотвратить рецидивы
Клиент
Елена, спасибо Вам большое! С наступившим Вас Новым Годом!
Ветеринар
Здравствуйте. Удалять камень нужно, он может послужить причиной смертельных проблем. Измерять давление коту с хпн нужно, от этого зависит дозировка назначаемого препарата и в целом эффективность лечения. Следует так же понимать, что животное не вылечить, можно только сделать комфортнее его жизнь. Поищите другую клинику, где согласятся сделать операцию и есть ветеринарный тонометр(понижающие давление выписываются по результатам, контроль давления облегчает работу почек).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, операцию то сделают в другой клинике, но нужна ли она нам, в нашем случае? Она очень рискованная для нас ХБП 3 стадия, также возможны осложнения и рецидив. Можете прокомментировать приложенные результаты крови и мочи? Заранее спасибо. Сегодня кот с удовольствием поел куриное филе, от сухого корма отказывается, т е аппетит есть. Писает нормально уже 2-3 раза, объём мочи нормальный - без крови, моча светлая