Кровь на памперсе

Сыну 2мес.меняла памперс и заметила пятнышко , как сукровица, не яркое, и из писи тоже капелька вышла, ребёнок вроде спокойный, всё норм, больше ничего нет.мы на смешанном вскармливании. Врачей и УЗИ проходили, всё норм, анализы ещё не успели сдать. Только поедем. Меня пугает что это кровь. Что делать?стоит паниковать?

Здравствуйте! Нужно сдать в первую очередь общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Галимат, это понятно, мы завтра/послезавтра платно сдадим, а сейчас стоит что-то делать ? Или если больше ничего нет то не стоит сильно паниковать?

Если малыш спокойный ничего не нужно делать, пока наблюдайте, а дальше по результатам анализов.

Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста. Моча окрашена красным?

Лариса, не получается почему то прикрепить. На памперсе просто розовое пятнышко, не яркое.

А там, где основной объём мочи, то жёлтое, правильно? И только рядом розовое пятнышко?

Лариса, ну вроде того, памперс как всегда, вот сейчас ещё раз поменяла на другой, ч тобой посмотреть т к он уже писал и ничего нет пока, пятен я имею ввиду.

Ну и отлично. Значит, это не болезнь почек. Может немного, травмировалась кожица крайней плоти и покровила. В любом случае, когда будет возможность, сдайте мочу. А сейчас живите обычной жизнью.

Лариса, сдали и мочу и кровь, результаты прикрепила. Но больше такого не было.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. Ну и отлично, что не было. Моча в норме. Про аскорбиновую кислоту пока не скажу. Её начали только смотреть в анализах , часто повышена у детей. Но какого то внятного объяснения этого факта пока не нашла. В крови, снижен гемоглобин, но для 2-3 месячных детей, это норма. Тромбоцитов многовато. Норма до 500, некоторые лаборатории дают до 600. В любом случае, по этому факту пока ничего предпринимать не надо. Надо кровь через 1-1, 5 месяца и посмотреть динамику.

Виктория, это может быть мочекислый диатез. Переходное состояние почек у маленьких детей. Просто понаблюдайте за малышом. Чтобы удостовериться , что это не кровь,- области ий анализ мочи .
Удачи

Здравствуйте. Стоит просто сдать анализ мочи и посмотреть результат кровь там увидят. И вероятно это не кровь раз ребенок себя спокойно ведет. будьте здоровы

Здравствуйте, если малыша ничего сейчас не беспокоит, кушает, активен, то нет поводов для волнения.
По возможности сдайте ОАМ.
И осмотрите наружные половые органы на возможные микротравмы.

Ангелина, сдали анализы, вы не могли бы посмотреть. Я их прикрепила. Хотя больше такого не было, но всё же.

Принятый ответ

Здравствуйте.Это хорошо!
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения. Так же присутствует физиологическая анемия, но лечения она не требует, это норма для Вашего возраста.
ОАМ без патологии, присутствуют соли, которые и могли Вы спутать с кровью, так как из-за особенностей обмена веществ у деток в таком возрасте они могут накапливаться и выделяться одномоментно, цвет при этом очень напоминает кровь.