УЗИ = Акушерский срок или Акушерский срок = по месечным

Подскажите мне уже ради Бога в норме беременность считается от 37 до 42 недель ИМЕННО ОТ ПЕРВОГО ДНЯ ПОСЛЕДНЕЙ МЕНСТРУАЦИИ ИЛИ ЖЕ ОТ ДАННЫХ УЗИ ? К ПРИМЕРУ ПИШУТ ЧТО ПЕРЕНОШЕННАЯ БЕРЕМЕЕНОСТЬ ЭТО ТА КОТОРАЯ ДЛИТСЯ БОЛЕЕ 42 НЕДЕЛЬ от первого дня последних месечных , КРАЙНЕ РЕДКО БЫВАЕТ НА 44 НЕДЕЛЯХ АКУШЕРСКИХ но следом вычитываю что при снимках на УЗИ там на какой-то неделях уже можно изменить (подкорректировать) срок акушерских недель , Следовательно хочу узнать акушерские недели на таком сроке 42-44 недели это отсчёт от последних месечных идёт или от данных УЗИ такие акушерские недели устанавливаются ? Везде пишут что по последним месечным но к примеру если на УЗИ на 2 недели меньше чем от последних месечных то обязательно будут ориентироваться на данные УЗИ ? Т.е данные УЗИ = Акушерские недели ? И получается Первый день последних месечных НЕ РАВНО Акушерским неделям если сроки УЗИ разнятся с Первым днём последних месечных ? ТАК АКУШЕРСКИЕ НЕДЕЛИ ЭТО ОТСЧЕТ ОТ ПОСЛЕДНИХ МЕСЕЧНЫХ ИЛИ ЖЕ АКУШЕРСКИЕ НЕДЕЛИ ЭТО РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ ???

Добрый день! Если у Вас регулярный цикл, то срок считают от первого дня последней менструации

Илона, https://youtu.be/2SKnekW9VGI А здесь врач узист совершенно обратное говорит, начиная с 1: 40 мин. Говорит что если расхождении в УЗИ более 5 дней от акушерского срока то ведение беременности будет уже от сроков что указаны в УЗИ а разброс может быть 1-2-3 недели акушерские. Как в плюс так и в минус, посмотрите пожалуйста что она говорит и как это все понимать? Т. е если срок радницой более пяти дней то уже не по месечным считают беременность а по УЗИ. Как так?

И ещё
переношенной или запоздалой беременность пишут в интернете и считается которая длится более 42 недель с момента первого дня последней менструации? И как читала что до 44 недели акушерской от последней менстрцации крайне редко доходит? (в основном это либо с зажержкой развития плода или с длительным ментсруальным циклом или пролонгированная беременность) так вот это статистика от месечных пишется в интернете или же это статистика выстраивается от результатов УЗИ ? Все верно понимаю?